Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №1 2013

СУБОРДИНАЦИОННЫЕ И КООРДИНАЦИОННЫЕ СВЯЗИ В СИСТЕМЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКажикин
Страниц4
ID507707
АннотацияСтатья посвящена трансформации субординационных и координационных связей в системе СМИ в постсоветский период развития. Дана характеристика разновидностям структурной и функциональной иерархии. Определены уровни внешней функциональной субординации в современной системе СМИ.
УДК070.11 (470)
Кажикин, А.А. СУБОРДИНАЦИОННЫЕ И КООРДИНАЦИОННЫЕ СВЯЗИ В СИСТЕМЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СМИ / А.А. Кажикин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2013 .— №1 .— С. 136-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/507707 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2013, №1 УДК 070.11 (470) СУБОРДИНАЦИОННЫЕ И КООРДИНАЦИОННЫЕ СВЯЗИ В СИСТЕМЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СМИ © 2013 А. А. Кажикин Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 27 марта 2013 года Аннотация: Статья посвящена трансформации субординационных и координационных связей в системе СМИ в постсоветский период развития. <...> Дана характеристика разновидностям структурной и функциональной иерархии. <...> Определены уровни внешней функциональной субординации в современной системе СМИ. <...> Ключевые слова: система СМИ, субординация и координация, СМИ и власть. <...> В теориях систем, разработанных авторами как в советские годы, так и в последнее время, наличие или отсутствие иерархии среди элементов достаточно часто используется в качестве одного из классификационных оснований, благодаря которому выделяют стандартную пару разновидностей систем: иерархические и неиерархические. <...> Лишь при наличии последнего вида связи можно считать, что в системе присутствует структурная иерархия. <...> Функциональные взаимосвязи можно также разделить на три основных вида: 1) элементы функционально не связаны друг с другом; 2) элементы какой-либо системы функционально взаимозависимы (координационная взаимосвязь); 3) один элемент функционально подчинен другому (субординационная взаимосвязь). <...> В этом втором случае наличие иерархии признается тогда, когда в системе действуют субординационные взаимосвязи. <...> Рассматривая систему СМИ и, в частности, прессу с точки зрения высказанных мыслей, можно отметить, что в ней встречаются как структурные отношения, в том числе иерархические (например, вхождение газет, журналов в медиа© А. А. Кажикин, 2013 136 холдинги), так и функциональные отношения между изданиями (в рыночных условиях они строятся преимущественно на координационных связях взаимозамещения (конкуренции). <...> В условиях существования Советского Союза превалировали субординационные взаимосвязи, по причине чего многие исследователи не без <...>