Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №1 2014

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШестерина
Страниц3
ID507622
АннотацияВ статье рассматриваются принципы формирования и развития контента сетевого телевидения Подчеркиваются ключевые ошибки, допускаемые современными сетевыми телеканалами.
УДК070:656.354.1:004.738.5
Шестерина, А.М. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЯ / А.М. Шестерина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2014 .— №1 .— С. 234-236 .— URL: https://rucont.ru/efd/507622 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шестерина Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 9 декабря 2013 г. Аннотация: В статье рассматриваются принципы формирования и развития контента сетевого телевидения. <...> Исследование явления, которое проходит еще период становления, – задача сложная и вместе с тем, несомненно, актуальная: уже сейчас можно обратить внимание на несколько промахов, которые существенным образом тормозят развитие сетевых телеканалов в Воронежском регионе. <...> Отметить их тем более важно, что сетевое телевидение – явление вполне состоявшееся. <...> Перспективность его развития сомнения не вызывает, а оригинальность подачи аудиовизуального материала настолько очевидна, что даже при беглом взгляде не оставляет возможности спутать его с традиционным ТВ. <...> Так, сетевой телеканал «Дождь» уже на этапе своего зарождения предложил зрителю формы, которые разительным образом отличались от традиционного телеконтента и привлекали, в первую очередь, активным обращением к специфическим возможностям интернет-среды. <...> Среди ключевых особенностей работы этого телеканала можно назвать сверхоперативность, оппозиционность в формировании повестки дня, остроту подачи фактов и обсуждения проблем, сокращение хронометража передач, интерактивность – как прямую, так и косвенную, минимализм в оформлении передач, погружение аудитории в процесс создания продукта или участие ее в том процессе и т. п. <...> Сегодня, когда «Дождь» в пакете кабельного ТВ стал доступен традиционно ориентированной аудитории, он остается по-прежнему узнаваемым: переключая телеканалы, вы никогда не спутаете его с эфирным ТВ. <...> Особый темпо-ритм, минимализм в использовании монтажных приемов, © Шестерина А.М., 2014 234 некоторая «сыроватость» конечного продукта создают специфическую атмосферу погружения в виртуальное пространство, которое воспринимается уже как самодостаточное активными пользователями сети и не оценивается лишь как «зеркало реальности <...>