Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №4 2014

ОБРАЗ ОТЦА И ТЕМА ОТЦОВСТВА В ТВОРЧЕСТВЕ ЗАХАРА ПРИЛЕПИНА: РОМАН «САНЬКЯ» И СБОРНИК ПОВЕСТЕЙ «ВОСЬМЕРКА» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШтейнбах
Страниц3
ID507339
Аннотацияв данной статье выделено несколько особенностей прозы современного русского писателя Захара Прилепина, общих для его двух книг и значимых для творчества данного автора.
УДК801.73
Штейнбах, К.В. ОБРАЗ ОТЦА И ТЕМА ОТЦОВСТВА В ТВОРЧЕСТВЕ ЗАХАРА ПРИЛЕПИНА: РОМАН «САНЬКЯ» И СБОРНИК ПОВЕСТЕЙ «ВОСЬМЕРКА» / К.В. Штейнбах // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2014 .— №4 .— С. 68-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/507339 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 801.73 ОБРАЗ ОТЦА И ТЕМА ОТЦОВСТВА В ТВОРЧЕСТВЕ ЗАХАРА ПРИЛЕПИНА: РОМАН «САНЬКЯ» И СБОРНИК ПОВЕСТЕЙ «ВОСЬМЕРКА» К. В. Штейнбах » Кубанский государственный университет Поступила в редакцию 2 августа 2014 г. Аннотация: в данной статье выделено несколько особенностей прозы современного русского писателя Захара Прилепина, общих для его двух книг и значимых для творчества данного автора. <...> These features were founded in his 2 most significant texts: “Sankya” and “Vosmyorka”. <...> В рассматриваемых нами текстах — романе «Санькя» и сборнике повестей «Восьмерка» – она получает дополнительный аспектотцовство. <...> Человеку нужен центр, который будет определять его жизнь и на котором будут основаны его убеждения; обычно для человека таким центром являются родители. <...> Более того, с учетом специфики стиля Прилепина этот центр сужается до одного из родителейотца. <...> Данная черта более ясно просматривается в сборнике повестей «Восьмерка», но и в «Саньке» можно увидеть признаки, которыми фигуре отца главного героя придается особое значение. <...> Так, несмотря на то, что его уже нет в живых, в ходе развития повествования мы узнаем о нем достаточно много для героя, который не воздействует на сюжет напрямую: он родился в маленькой деревне, был преподавателем в университете, был старшим из трех братьев, и все три умерли раньше своих родителей. <...> Фигура Сашиного отца, исключенная из текста преждевременным уходом из жизни, своим исчезновением предопределяет присоединение главного героя к экстремистской партии как попытку самоидентификации, отмечает Андрей Рудалев [1]. <...> «Союз созидающих» пусть лишь в какойто мере, но заменил главному герою отца. <...> Лидер данной партии, Костенко, несмотря на его значимость для политического конфликта произведения, как и Сашин отец, в тексте отсутствует. <...> В сборнике «Восьмерка» писатель уделяет теме взаимоотношений отца и сына намного больше © Штейнбах К. В., 2014 внимания. <...> В сборнике показывается, что расстояние между отцом и сыном <...>