Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Университетская книга  / №11 2016

Проверка для приёма (110,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID506891
АннотацияПервокурсники готовятся к зимней сессии, а эксперты тем временем оценивают итоги приёмной кампании. Каким профессиям и вузам отдавалось предпочтение? Кто оказался в аутсайдерах? Как изменилось соотношение бюджетной и платной форм обучения? О чём надо позаботиться абитуриентам 2017-го?
Проверка для приёма // Университетская книга .— 2016 .— №11 .— С. 57-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/506891 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Образование Проверка для приёма П ервокурсники готовятся к зимней сессии, а эксперты тем временем оценивают итоги приёмной кампании. <...> Как изменилось соотношение бюджетной и платной форм обучения? <...> Точные ответы даёт ежегодный мониторинг качества приёма в государственные вузы России. <...> БАЛЛ ПОДРОС И сследование проводится рабочей группой НИУ «Высшая школа экономики» в сотрудничестве с проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» при поддержке Министерства науки и образования РФ. <...> При анализе среднего балла ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на программы бакалавриата и специалитета, используются открытые данные сайтов приёмных комиссий. <...> — Благодаря мониторингу мы видим картину предпочтений абитуриентов в зависимости от качества приёма, соответственно корректируем определение бюджетных мест на следующий год, — пояснил директор Департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр СОБОЛЕВ. <...> — Этим летом 57% выпускников школ смогли поступить на бюджетное обучение. <...> Что касается структуры бюджетных мест, то мы опираемся на прогнозы рынка труда, запросы ключевых работодателей и наш мониторинг трудоустройства молодых специалистов. <...> Тем не менее один из основных приоритетов — качест во образования, а оно во многом определяется тем, насколько подготовленных первокурсников получили вузы. <...> Средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места составил 66,6, превысив прошлогодний на 1,4 балла. <...> Но есть направления, где рост качества приёма более значительный. <...> Так, по приборостроению, фотонике, языкознанию это 2,3 балла, по компьютерным и информационным наукам — 2,2. <...> В результате целенаправленной политики педвузов и Минобрнауки России увеличилась привлекательность программ педагогических специальностей. <...> Средний балл бюджетников вырос на два пункта, по платному обучению — на три, существенно увеличилась доля зачисленных с результатом выше 70 баллов. <...> — Они поверили, что профессия <...>