Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №2 2016

К ВОПРОСУ О ЧАСТЕРЕЧНОЙ ОБЪЕКТИВАЦИИ КОГНИТИВНЫХ СМЫСЛОВ ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛЯ НАИМЕНОВАНИЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЧУВСТВ И ЭМОЦИЙ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанова
Страниц3
ID506568
Аннотацияданная работа посвящена описанию особенностей частеречной объективации когнитивных смыслов лексико-фразеологического поля наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках с использованием метода семного анализа и сопоставительнопараметрического метода
УДК81 ‘37
Степанова, Д.А. К ВОПРОСУ О ЧАСТЕРЕЧНОЙ ОБЪЕКТИВАЦИИ КОГНИТИВНЫХ СМЫСЛОВ ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛЯ НАИМЕНОВАНИЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЧУВСТВ И ЭМОЦИЙ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ / Д.А. Степанова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2016 .— №2 .— С. 62-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/506568 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 81 ‘37 К ВОПРОСУ О ЧАСТЕРЕЧНОЙ ОБЪЕКТИВАЦИИ - КОГНИТИВНЫХ СМЫСЛОВ ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛЯ НАИМЕНОВАНИЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЧУВСТВ И ЭМОЦИЙ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ Д. А. <...> Степанова Филиал Военной академии материально-технического обеспечения (г. Пенза) Поступила в редакцию 20 марта 2016 г. Аннотация: данная работа посвящена описанию особенностей частеречной объективации когнитивных смыслов лексико-фразеологического поля наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках с использованием метода семного анализа и сопоставительнопараметрического метода. <...> Предлагаемое исследование посвящено выявлению национальной специфики частеречной объективации когнитивных смыслов лексико-фразеологического макрополя наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках с помощью сопоставительно-параметрического метода лингвистических исследований [1, 2]. <...> В состав исследуемого поля входят шесть более мелких лексико-фразеологических полей: «удовольствие», «любовь», «воодушевление», уважение», «спокойствие» и «облегчение». <...> Совокупность единиц каждого из перечисленных лексико-фразеологических полей объективирует в языке одноименный концепт. <...> Лексико-фразеологическое макрополе наименований положительных чувств и эмоций в обоих языках составляют лексемы знаменательных частей речи (существительные, прилагательные, глаголы и наречия) и фразеологизмы, также классифицированные по грамматическому признаку на субстантивные, адъективные, глагольные и адвербиальные [3]. <...> Данное макрополе в русском языке представлено 86 существительными (блаженство, восторг, любовь, почет, спокойствие и др.), 57 прилагатель© Степанова Д. А., 2016 ными (радостный, симпатичный, страстный и др.), 47 глаголами (вдохновить, уважать, увлечься и др.), 40 наречиями (благоговейно, любовно, почтительно и др.), а также двумя субстантивными (ахоньки да охоньки, любовь с первого взгляда), 40 глагольными <...>