Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №2 2016

ТЕРМИНЫ-МЕТАФОРЫ В ТЕРМИНОЛОГИИ ТРАНСПОРТНО- ЭКСПЕДИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДимитрова
Страниц3
ID506560
Аннотациятранспортно-экспедиционная деятельность как особая сфера предпринимательства выделилась из чисто перевозочной деятельности сравнительно недавно. Ее терминология, обладающая рядом специфических черт, до настоящего времени в России не подвергалась тщательному лингвистическому анализу Из подобранных для исследования примерно 1800 терминологических единиц в словарях и специализированных текстах термины-метафоры составляют около 6 %. Для них характерны общие для всей терминологии транспортно-экспедиционной деятельности черты: относительно большая протяженность терминов, наличие иноязычных заимствований, в основном из английского языка, наличие синонимов. Несмотря на небольшую активность метафоризации в терминосистеме транспортноэкспедиционной деятельности, ее исследование представляет определенный интерес, так как выявляет специфическую национальную образность мышления носителей данной терминологии.
УДК81’373
Димитрова, Н.К. ТЕРМИНЫ-МЕТАФОРЫ В ТЕРМИНОЛОГИИ ТРАНСПОРТНО- ЭКСПЕДИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Н.К. Димитрова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2016 .— №2 .— С. 33-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/506560 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 81’373 ТЕРМИНЫ-МЕТАФОРЫ В ТЕРМИНОЛОГИИ ТРАНСПОРТНОЭКСПЕДИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Н. К. <...> Димитрова Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 22 апреля 2016 г. Аннотация: транспортно-экспедиционная деятельность как особая сфера предпринимательства выделилась из чисто перевозочной деятельности сравнительно недавно. <...> Из подобранных для исследования примерно 1800 терминологических единиц в словарях и специализированных текстах термины-метафоры составляют около 6 %. <...> Для них характерны общие для всей терминологии транспортно-экспедиционной деятельности черты: относительно большая протяженность терминов, наличие иноязычных заимствований, в основном из английского языка, наличие синонимов. <...> Несмотря на небольшую активность метафоризации в терминосистеме транспортноэкспедиционной деятельности, ее исследование представляет определенный интерес, так как выявляет специфическую национальную образность мышления носителей данной терминологии. <...> При номинации специальных понятий активны все способы терминообразования – морфологический, синтаксический и семантический – самостоятельно или в комбинации. <...> Среди них семантический способ, заключающийся в изменении значения уже существующих в языке слов, один из самых древних. <...> Первые терминологические наименования, появившиеся как результат метафорического переноса значения активных в употреблении слов на основании внешнего сходства, называющих знакомые для человека предметы окружающего мира, относились к конкретной лексике. <...> С развитием уровня человеческого мышления термины семантического образования стали появляться и в сфере абстрактной лексики. <...> © Димитрова Н. К., 2016 Характер и степень проявления метафоризации в разных терминосистемах неодинаковы. <...> Среди примерно 1800 терминологических единиц ТЭД и смежных с ней областей, которые подобраны для исследования из словарей и специализированных текстов, термины-метафоры составляют <...>