Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2014

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗОЛОТОРУДНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ В УГЛЕРОДИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ БЕЛОРЕЦКОГО МЕТАМОРФИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (ЮЖНЫЙ УРАЛ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСначёв
АвторыСначёв А.В.
Страниц9
ID506286
Аннотацияв статье кратко рассмотрено геологическое строение Белорецкого зонального метаморфического комплекса. В пределах участка его развития приведены все имеющиеся данные опробования углеродистых отложений на золото. Показано, что все точки с промышленными содержаниями золота укладываются в область развития пород с зеленосланцевой фацией метаморфизма, что, в свою очередь, подтверждает правильность разрабатываемой нами модели метаморфогенно-гидротермального золотообразования в черносланцевых толщах и является очень важным поисковым признаком при поисках золотого оруденения
УДК553.491+553.41
Сначёв, В.И. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗОЛОТОРУДНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ В УГЛЕРОДИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ БЕЛОРЕЦКОГО МЕТАМОРФИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (ЮЖНЫЙ УРАЛ) / В.И. Сначёв, А.В. Сначёв // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2014 .— №2 .— С. 79-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/506286 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ УДК 553.491+553.41 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗОЛОТОРУДНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ В УГЛЕРОДИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ БЕЛОРЕЦКОГО МЕТАМОРФИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (ЮЖНЫЙ УРАЛ)* В. И. Сначёв, А. В. Сначёв Институт геологии Уфимского научного центра Российской академии наук Поступила в редакцию 14 октября 2013 г. Аннотация: в статье кратко рассмотрено геологическое строение Белорецкого зонального метаморфического комплекса. <...> В пределах участка его развития приведены все имеющиеся данные опробования углеродистых отложений на золото. <...> Показано, что все точки с промышленными содержаниями золота укладываются в область развития пород с зеленосланцевой фацией метаморфизма, что, в свою очередь, подтверждает правильность разрабатываемой нами модели метаморфогенно-гидротермального золотообразования в черносланцевых толщах и является очень важным поисковым признаком при поисках золотого оруденения. <...> Разрабатываемая в настоящее время концепция метаморфогенно-гидротермального золотообразования применимо к черносланцевым толщам [1, 2] предполагает комплексное участие в рудогенезе взаимосвязанных процессов осадконакопления, тектоники, магматизма и метаморфизма при ведущей роли последнего. <...> Для многих золоторудных кварцевожильных полей был установлен коровый источник золота и показана возможность мобилизации металла из рудовмещающих и подстилающих рудные тела пород. <...> Несмотря на то, что сам факт миграции золота известен давно и не вызывает сомнения, сложным и наиболее дискуссионным вопросом по-прежнему остается возможность и пути мобилизации золота из пород и переход его в гидротермальный раствор. <...> Дальнейшая судьба обогащенных коллоидным золотом пелитовых осадков определялась воздействием на них высокоэнергетических источников – магматизма и метаморфизма, приводивших к перекристаллизации пород, при которой золото, не обладая способностью входить в кристаллические решетки вновь образующихся <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ