Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2013

КИНЕТИКА АНОДНОГО ОКИСЛЕНИЯ АНИОНОВ МОНО- И ДИКАРБОНОВЫХ АМИНОКИСЛОТ НА PT (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВведенский
АвторыБобринская Е.В., Кращенко Т.Г., Витнова О.А., Кулешова Н.E.
Страниц8
ID505790
АннотацияМетодами циклической линейной вольтамперометрии, кулонометрии и модулированной по потенциалу in situ отражательной ИК-спектроскопии исследованы процессы анодного окисления анионов моно- и дикарбоновых аминокислот на платине. Определены области потенциалов их электрохимического превращения. Показано, что в условиях эксперимента окисление анионов является “мягким” и идет с отщеплением от двух до четырех электронов, при этом выход по току близок к 100%. Основными продуктами анодного окисления анионов глицина и α-аланина являются НСОО-, СО2, NH3, возникают также CO, CN-. При окислении анионов β-аланина и аспарагиновой кислоты вероятными продуктами являются СО, NH3 и СН3СОО-. Установлено, что анодное окисление всех анионов осуществляется из адсорбированного состояния.
УДК541. 138. 2: 546.59
КИНЕТИКА АНОДНОГО ОКИСЛЕНИЯ АНИОНОВ МОНО- И ДИКАРБОНОВЫХ АМИНОКИСЛОТ НА PT / А.В. Введенский [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2013 .— №2 .— С. 19-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/505790 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2: 546.59 КИНЕТИКА АНОДНОГО ОКИСЛЕНИЯ АНИОНОВ МОНО- И ДИКАРБОНОВЫХ АМИНОКИСЛОТ НА PT А. В. <...> Методами циклической линейной вольтамперометрии, кулонометрии и модулированной по потенциалу in situ отражательной ИК-спектроскопии исследованы процессы анодного окисления анионов моно- и дикарбоновых аминокислот на платине. <...> Показано, что в условиях эксперимента окисление анионов является “мягким” и идет с отщеплением от двух до четырех электронов, при этом выход по току близок к 100%. <...> Основными продуктами анодного окисления анионов глицина и α-аланина являются НСООгиновой кислоты вероятными продуктами являются СО, NH3 и СН3СОО, СО2, NH3, возникают также CO, CN. <...> Установлено, что анодное окисление всех анионов осуществляется из адсорбированного состояния. <...> ВВЕДЕНИЕ Одна из проблем биоэлектрокатализа – установление области потенциалов окислительно-восстановительной активности белков на различных электродах, прежде всего на платине, а также кинетических закономерностей парциальных электродных реакций [1]. <...> Так, глицин, a – аланин и ряд других аминокислот признаны электрохимически устойчивыми на электродах из Pt и Au [2,3]. <...> Напротив, в [4] установлена достаточно высокая электрохимическая активность глицина © Введенский А. В., Бобринская Е. В. , Кращенко Т. Г., Витнова О. А., Кулешова Н. <...> E., , 2013 на платине в водной щелочной среде, где он преимущественно присутствует в форме Gly. <...> Предполагается, что электроокисление аниона глицина осуществляется из адсорбированного состояния, через образование промежуточного продукта. <...> Природа лимитирующей стадии не была надежно выяснена. <...> Кроме того, в литературе отсутствуют систематические данные о влиянии положения аминогруппы и числа карбоксильных групп в молекуле аминокислоты на их электрохимическое проведение на Pt. оны GlyРанее нами установлено [6-8], что ании α-Alaадсорбируются на поверхности Pt-электрода в достаточно широком интервале потенциалов двойнослойной области. <...> При этом их адсорбция <...>