Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2014

СТРАТЕГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ РАСТЕНИЙ К ВОЗДЕЙСТВИЮ МОНООКСИДА УГЛЕРОДА И МИКОЗОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ПАРКОВЫХ ЗОН Г. ВОРОНЕЖА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМелькумов
Страниц6
ID505747
АннотацияПриведены результаты исследований по выявлению наиболее устойчивых растений в парковых зонах к воздействию монооксида углерода и микозов
УДК504.064 (470.324)
Мелькумов, Г.М. СТРАТЕГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ РАСТЕНИЙ К ВОЗДЕЙСТВИЮ МОНООКСИДА УГЛЕРОДА И МИКОЗОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ПАРКОВЫХ ЗОН Г. ВОРОНЕЖА / Г.М. Мелькумов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2014 .— №2 .— С. 66-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/505747 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 504.064 (470.324) СТРАТЕГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ РАСТЕНИЙ К ВОЗДЕЙСТВИЮ МОНООКСИДА УГЛЕРОДА И МИКОЗОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ПАРКОВЫХ ЗОН Г. ВОРОНЕЖА Г. М. <...> Мелькумов Воронежский государственный университет, г. Воронеж Поступила в редакцию 07.10.2013 г. Аннотация: Приведены результаты исследований по выявлению наиболее устойчивых растений в парковых зонах к воздействию монооксида углерода и микозов. <...> Ключевые слова: микозы, растения, парковые зоны Abstract: The results of the research to identify the most resistant plants in the park zones to the effects of carbon monoxide and fungal infections. <...> Древесно-кустарниковые растения являются тем индикатором, который участвует в круговороте веществ биосферы и определяет равновесие в природе. <...> Паркоценозы крупных промышленных городов подвергаются прессингу в связи с изменениями окружающей среды, связанными с негативными воздействиями абиогенных факторов (выхлопные газы автомобильного транспорта, засуха), а также перепады температур в осенневесенние периоды. <...> Все перечисленные факторы ослабляют древесные и кустарниковые растения и предрасполагают к возникновению болезней микогенной природы. <...> МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА Объектами исследования явились 55 видов древесных растений, являющиеся доминантами дендрофлоры в паркоценозах г. Воронежа [2]. <...> ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В связи с воздушной и почвенной засухой последних 2-3-х лет (особенно 2010 г.) многие древесные растения (Larix sibirica, Quercus robur, Ulmus pumila и др.) оказались более устойчивыми к этому аномальному явлению, т.е. они проявили приспособленность к обезвоживанию и перегреву. <...> По мнению ученых-физиологов [1, 6-8] это достигается как раз физиологическими механизмами равновесия древесно-кустарникового компонента в экстремальных условиях среды (синтез стрессовых белков – белков теплового стресса, регуляция интенсивности транспирации за счет работы устьичного аппарата, сбрасывание листьев и даже завязей и др.) <...> В связи с этим в парках и скверах города Воронежа нами отмечаются <...>