Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №4 2015

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СРЕДОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА А НА ТЕРРИТОРИИ РФ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСбоева
АвторыВорюхина А.В.
Страниц5
ID505550
АннотацияПроведен анализ современного состояния проблемы вирусного гепатита А (ВГА), выявлена возрастная структура и влияние социально - экономических факторов риска на заболеваемость и лекарственное обеспечение
УДК615.12
Сбоева, С.Г. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СРЕДОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА А НА ТЕРРИТОРИИ РФ / С.Г. Сбоева, А.В. Ворюхина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2015 .— №4 .— С. 135-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/505550 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СРЕДОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА А НА ТЕРРИТОРИИ РФ С. Г. Сбоева, А. В. Ворюхина ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Поступила в редакцию 08.05.2015 г. Аннотация. <...> Проведен анализ современного состояния проблемы вирусного гепатита А (ВГА), выявлена возрастная структура и влияние социально - экономических факторов риска на заболеваемость и лекарственное обеспечение Ключевые слова: Вирусный гепатит А (ВГА), фармацевтическая география, корреляционный и многомерный анализ. <...> Вирусные гепатиты по мнению международных экспертов ВОЗ являются серьезной проблемой для здравоохранения во всем мире. <...> Среди острых форм гепатита на долю вирусного гепатита А (ВГА) приходится более 60% случаев заболевания. <...> В связи с изменением социальной и экологической среды, в современных условиях наблюдается изменение структуры форм болезни (увеличение доли нетипичных и тяжелых форм и даже возникновение фульминантных случаев ВГА). <...> Осуществляемый комплекс мероприятий Органами Управления Здравоохранением, направленный на снижение уровня заболеваемости вирусными гепатитами, не всегда эффективен, очевидно, в силу отсутствия оценок значимости влияния факторов риска на распространенность ВГА и лекарственное обеспечение на территории России. <...> Исследованиями ВГА занимались ряд ученых (С.Л. Мукомолов, И.А. Левакова, Л.О. Полякова), однако, территориальной типологии не уделялось должного внимания. <...> В., 2015 136 условиях является актуальным изучение региональной распространенности ВГА под влиянием факторов риска с целью рационального использования лекарственных ресурсов и оперативного фармацевтического обслуживания больных. <...> По официальным данным Ростпотребнадзора на территории Российской Федерации в 2012г. по сравнению с 2011г. эпидемиологическая обстановка характеризовалась повышением уровня заболеваемости населения <...>