Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №3 2004

СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРМИНОВ-ЭПОНИМОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНовинская
Страниц7
ID505218
АннотацияПрактические потребности профессиональной коммуникации, проблемы гармонизации используемых в языке науки средств номинации вызывают необходимость тщательного изучения и систематизации терминологических единиц, входящих в разные области знания. Одной из малоизученных разновидностей терминов являются термины-эпонимы, или эпонимические названия (ЭН). Они образуются на основе личных имен и фамилий и служат, соответственно, своеобразным «памятником» лица или эпохи Выбор терминов-эпонимов в качестве объекта исследования и описания не случаен: они представляют собой достаточно обширный и автономный пласт специальной лексики с открытыми границами для пополнения отраслевых терминологий все новыми номинативными единицами.
Новинская, Н.В. СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРМИНОВ-ЭПОНИМОВ / Н.В. Новинская // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2004 .— №3 .— С. 285-291 .— URL: https://rucont.ru/efd/505218 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 ББК 81.411.2 – 3 Н. В. Новинская Кафедра русского языка   Практические потребности профессиональной коммуникации, проблемы гармонизации используемых в языке науки средств номинации вызывают необходимость тщательного изучения и систематизации терминологических единиц, входящих в разные области знания. <...> Одной из малоизученных разновидностей терминов являются термины-эпонимы, или эпонимические названия (ЭН). <...> Выбор терминов-эпонимов в качестве объекта исследования и описания не случаен: они представляют собой достаточно обширный и автономный пласт специальной лексики с открытыми границами для пополнения отраслевых терминологий все новыми номинативными единицами. <...> Изучение терминов-эпонимов на фоне сходных по структуре, по способам образования, по функциональным характеристикам апеллятивных терминологических наименований позволяет оценить имена собственные (антропонимы) как потенциальный источник формирования номинативно значимых терминов, специфические черты которых не снижают их возможности фиксировать, хранить и передавать научно-техническую информацию. <...> Несмотря на разработку в последние годы многих теоретических и практических вопросов терминоведения, структурно-грамматические особенности эпонимических названий описанию не подвергались. <...> Традиционно термины по структурно-грамматическому признаку делятся на собственно вербальные (слова и словосочетания) и комбинированные, символо-вербальные термины, в состав которых входят цифры, литеры и разного рода символические знаки [1, с. <...> Избранные для исследования термины-эпонимы представлены этими же типами наименований. <...> Это, прежде всего, термины-слова: н е п р о и з в о д н ы е (в физике – грей, джоуль, кельвин, паскаль, сэбин и т. п.), п р о и з - в о д н ы е (в химии – менделевий, курчатовий, фермий; в геологии – андерсонит, вардит, гадолинит <...>