Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №3 2004

АУДИТ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШендо
Страниц5
ID505203
АннотацияДостоверность отчетности является одним из факторов, влияющих на принятие управленческих решений. Значение данного фактора возрастает в условиях формирующихся рыночных отношений, когда все большее число хозяйствующих субъектов выходит на внешний рынок Существенность экспортных операций как вида внешнеэкономической деятельности подтверждается значительным их объемом в валовом внутреннем продукте Российской Федерации [1].
Шендо, В.Г. АУДИТ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ / В.Г. Шендо // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2004 .— №3 .— С. 199-203 .— URL: https://rucont.ru/efd/505203 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 ББК 65.053:65.428 В. Г. Шендо Кафедра бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности и аудита  Достоверность отчетности является одним из факторов, влияющих на принятие управленческих решений. <...> Существенность экспортных операций как вида внешнеэкономической деятельности подтверждается значительным их объемом в валовом внутреннем продукте Российской Федерации [1]. <...> В современных условиях аудиторские проверки должны быть ориентированы не только на подтверждение достоверности отчетности организаций-экспортеров, но и на глубокий анализ их деятельности на предмет соблюдения ими законодательства Российской Федерации и экономической эффективности. <...> Очевидно, что роль аудита экспортных операций будет возрастать по мере увеличения объемов экспортных операций и интеграции России в мировое экономическое сообщество. <...> Специфика законодательства, регулирующего экспортные операции, повышенное внимание государства к деятельности организацийэкспортеров, а также разнообразие форм экспортных операций требуют разработки специального инструментария аудита, основой которого является методика аудита экспортных операций. <...> Отсутствие методологической основы развития аудиторской деятельности в Российской Федерации осложняет деятельность аудиторских организаций. <...> В связи с этим в их работе возникают сложности не только практического, но и теоретического характера, что требует дальнейшей разработки концептуального подхода к проведению как аудиторской проверки в целом, так и к ее отдельным элементам. <...> В настоящее время остаются неисследованными такие актуальные вопросы аудита экспортных операций, как планирование аудиторской проверки, определение и использование аудиторских процедур при проверке достоверности бухгалтерской и налоговой отчетности организацийэкспортеров, а также не рассмотрены особенности применения правил (стандартов <...>