Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №3 2004

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ И РЕЗЕРВА ПОД СНИЖЕНИЕ ИХ СТОИМОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНовичкова
Страниц6
ID505196
АннотацияДействующее с 2003 г., Положение по бухгалтерскому учету 19/02 «Учет финансовых вложений» [1] стало серьезным шагом, приближающим российские стандарты учета финансовых вложений к Международным стандартам финансовой отчетности. Несомненным достоинством данного нормативного акта является также его согласованность с российскими Положениями по бухгалтерскому учету других видов активов. В частности, сходной является структура этих документов, а также терминология и формулировки при описании аналогичных вопросов бухгалтерского учета (условия принятия к учету, НДС, суммовые разницы, стоимость, выраженная в иностранной валюте, и др.). Тем не менее, несмотря на несомненные достоинства ПБУ 19/02, в нем остается ряд вопросов, которые раскрыты недостаточно подробно и полно.
Новичкова, Н.Г. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ И РЕЗЕРВА ПОД СНИЖЕНИЕ ИХ СТОИМОСТИ / Н.Г. Новичкова // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2004 .— №3 .— С. 158-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/505196 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Несомненным достоинством данного нормативного акта является также его согласованность с российскими Положениями по бухгалтерскому учету других видов активов. <...> В частности, сходной является структура этих документов, а также терминология и формулировки при описании аналогичных вопросов бухгалтерского учета (условия принятия к учету, НДС, суммовые разницы, стоимость, выраженная в иностранной валюте, и др.) <...> . Тем не менее, несмотря на несомненные достоинства ПБУ 19/02, в нем остается ряд вопросов, которые раскрыты недостаточно подробно и полно. <...> Одним из наиболее запутанных вопросов является уточнение оценки финансовых вложений путем создания резервов под их обесценение. <...> Необходимо отметить, что вопросы, касающиеся последующей оценки и корректировки первоначальной оценки финансовых вложений, претерпели наиболее значительные изменения. <...> Так, ПБУ 19/02 разделило имеющиеся у организации финансовые вложения по способу отражения в бухгалтерском учете возможного изменения их стоимости на две группы. <...> К первой группе отнесены финансовые вложения, по которым можно определить их текущую рыночную стоимость, ко второй – финансовые вложения, по которым текущая рыночная стоимость не определяется [2, 3]. <...> Механизмы уточнения первоначальной стоимости финансовых вложений этих двух групп принципиально различаются. <...> В первом случае уточнение стоимости производится путем переоценки. <...> При этом изменяется не только балансовая стоимость финансовых вложений (стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерской отчетности), но и учетная их стоимость (оценка в бухгалтерском учете на счете 58). <...> Подобную корректировку организация может производить ежемесячно или ежеквартально. <...> Переоценка финансовых вложений, по которым определяется рыночная котировка, в соответствии с п. <...> № 3 положительная разница между текущей рыночной стоимостью финансовых вложений и их предыдущей оценкой включена в состав операционных доходов <...>