Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №3 2004

КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА СТРАТЕГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕпифанова
Страниц6
ID505190
АннотацияКлючевой задачей экономической политики России предстоящих лет и десятилетий является обеспечение условий для достижения высоких темпов экономического роста, для преодоления разрыва между Россией и наиболее передовыми странами мира. Фундаментом устойчивого и долгосрочного роста выступают следующие условия: прогрессивная структурная перестройка экономики; активность и адекватность промышленной политики как на макроуровне (на уровне Российской Федерации), так и на уровне субъектов РФ; формирование благоприятной институциональной рыночной среды постиндустриального общества, которая обеспечивает гибкость и высокую адаптивность экономической системы и способность экономических агентов, т. е. хозяйствующих субъектов, быстро и адекватно реагировать на постоянно меняющиеся вызовы времени
Епифанова, Н.Ш. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА СТРАТЕГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ / Н.Ш. Епифанова // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2004 .— №3 .— С. 122-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/505190 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментом устойчивого и долгосрочного роста выступают следующие условия: прогрессивная структурная перестройка экономики; активность и адекватность промышленной политики как на макроуровне (на уровне Российской Федерации), так и на уровне субъектов РФ; формирование благоприятной институциональной рыночной среды постиндустриального общества, которая обеспечивает гибкость и высокую адаптивность экономической системы и способность экономических агентов, т. е. хозяйствующих субъектов, быстро и адекватно реагировать на постоянно меняющиеся вызовы времени. <...> Задача осуществления прорыва от индустриального общества к постиндустриальному на первый план выдвигает проблему обеспечения гибкости и адаптивности хозяйствующих субъектов – предприятий и организаций. <...> Современные мировые тенденции в постиндустриальную эпоху: глобализация бизнеса, новые информационные технологии, резкое повышение динамизма и разнообразия потребностей (вплоть до их индивидуализации), сокращение жизненного цикла продуктов, возрастание требований работников предприятий к условиям труда и качеству жизни и т. п. – вынуждают менеджмент промышленных предприятий не только проводить систематический анализ внешней среды и прогнозировать по «слабым» сигналам ее изменение в будущем, но и стремиться воспользоваться появляющимися возможностями быстрее конкурентов, как можно полнее учитывать свои внутренние ресурсы и ключевые компетенции. <...> Среди факторов и условий, обеспечивающих экономический рост, весома роль фактора эффективного менеджмента отечественных предприятий, создающего и реализующего конкурентные преимущества путем выбора эффективных стратегий в сложной и неопределенной внешней среде с сохранением при этом необходимой гибкости. <...> Между тем проблема «неэффективного менеджмента российских предприятий» названа в известном докладе Института МакКинзи (1999 г.) по изучению причин затягивания трансформационного <...>