Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №2 2004

ПРОБЛЕМЫ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА КАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМельников
АвторыРуденко Н.И., Руденко В.Н., Григорьев О.В.
Страниц9
ID505130
АннотацияНиже дана краткая характеристика некоторых проблем будущего рыбного хозяйства Каспийского бассейна, которые вытекают их анализа ситуации в этом регионе Оценка общей ситуации и целесообразности обсуждения будущего рыбного хозяйства. Анализ ситуации с учетом колебаний уровня Каспия, неопределенности экологической обстановки, отсутствия статуса Каспийского моря, а также с учетом браконьерства, неопределенности с финансовым обеспечением отрасли в будущем показал, что положение в целом нельзя признать ни безнадежным, ни слишком неопределенным. Однако ситуация не настолько ясна, чтобы давать достаточно точные прогнозы на 15–20 лет вперед. По этой причине, в частности, необходима многоэтапная и многовариантная разработка концепции развития рыбного хозяйства Астраханской области и Каспийского бассейна. Длительность этапов должна составлять 4–5 лет, а количество вариантов на каждом этапе – 2–3 с последующим их уточнением перед окончанием очередного этапа.
УДК639.2+341.225.8
ПРОБЛЕМЫ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА КАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА / В.Н. Мельников [и др.] // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2004 .— №2 .— С. 8-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/505130 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оценка общей ситуации и целесообразности обсуждения будущего рыбного хозяйства. <...> Анализ ситуации с учетом колебаний уровня Каспия, неопределенности экологической обстановки, отсутствия статуса Каспийского моря, а также с учетом браконьерства, неопределенности с финансовым обеспечением отрасли в будущем показал, что положение в целом нельзя признать ни безнадежным, ни слишком неопределенным. <...> По этой причине, в частности, необходима многоэтапная и многовариантная разработка концепции развития рыбного хозяйства Астраханской области и Каспийского бассейна. <...> Длительность этапов должна составлять 4–5 лет, а количество вариантов на каждом этапе – 2–3 с последующим их уточнением перед окончанием очередного этапа. <...> Анализ фактических данных о колебаниях уровня Каспия за последние 300–400 лет позволяет сделать вывод, что подъем уровня Каспия закончился в 1997–1998 гг. и максимальный уровень с относительно небольшими колебаниями (0,5–0,6 м) продержится до 2030–2035 гг. <...> Важнейшая из них связана с перспективами разведки и добычи в регионе нефти и газа. <...> Мировой и отечественный опыт показывают, что развитию добычи нефти и газа вряд ли можно помешать и основные усилия необходимо направить на разработку и реализацию мероприятий с целью уменьшения ее вредного влияния, на получение средств для компенсации ущерба, нанесенного рыбному хозяйству в результате такой деятельности. <...> № 2 (21) Мероприятия по снижению вредного влияния рассматриваемого фактора на рыбное хозяйство Каспийского бассейна должны включать экспертизу соответствующих проектов организации добычи нефти и газа; рекомендации по размещению мест их разведки и добычи, очередности проведения этих работ, выполнению гидромелиоративных работ с целью ограждения мест добычи и изменения мест обитания и нереста рыб, изменения путей миграций рыб, по рациональному регулированию промысла и рыболовства, в том числе размещению промысла в пространстве и времени <...>