Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №1 2004

КОНСТРУКЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУГЛЫХ ОБРАЗЦОВ С ВЫТОЧКОЙ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ НА ИЗГИБНУЮ ВЫНОСЛИВОСТЬ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКашкаров
Страниц3
ID505079
АннотацияУсталостный излом зубьев является наиболее опасным видом повреждения, поскольку он вызывает внезапный выход из строя зубчатой передачи и служит причиной остановки машины Известно, что шероховатость поверхности, образующаяся при механической обработке, является важным параметром качества поверхностного слоя деталей машин. Шероховатость оказывает большое влияние на многие эксплуатационные показатели деталей машин, и в первую очередь на изгибную усталостную прочность, снижая ее.
УДК621.787:9.015
Кашкаров, А.А. КОНСТРУКЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУГЛЫХ ОБРАЗЦОВ С ВЫТОЧКОЙ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ НА ИЗГИБНУЮ ВЫНОСЛИВОСТЬ / А.А. Кашкаров // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2004 .— №1 .— С. 56-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/505079 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Известно, что шероховатость поверхности, образующаяся при механической обработке, является важным параметром качества поверхностного слоя деталей машин. <...> Шероховатость оказывает большое влияние на многие эксплуатационные показатели деталей машин, и в первую очередь на изгибную усталостную прочность, снижая ее. <...> Для поверхностно неупрочненных деталей влияние шероховатости поверхности на усталостную прочность известно и широко описано в научной и справочной литературе. <...> Шероховатость снижает усталостную прочность, причем в большей степени при ее увеличении и с ростом предела прочности стали. <...> На упрочненных деталях усталостное разрушение обычно начинается не с поверхности, а в подслойной зоне на границе упрочненного слоя и сердцевины металла. <...> Имеются сведения о влиянии шероховатости поверхности на изгибную усталостную прочность деталей, упрочняемых азотированием из стали 36Х2Н2МФА [1]. <...> Проводятся исследования для образцов, упрочненных цементацией и поверхностной закалкой токами высокой частоты. <...> Для поверхностно упрочненных деталей, в частности упрочненных поверхностным пластическим деформированием (ППД), влияние шероховатости на усталостную прочность изучено мало и имеющиеся сведения противоречивы. <...> Целью работы является научное обоснование норм шероховатости путем изучения влияния шероховатости на усталостные характеристики зубчатых колес, упрочненных ППД. <...> Изучение будет проводиться на круглых образцах с выточкой по симметричному циклу и экспериментальных зубчатых колесах по пульсирующему циклу. <...> Для переноса результатов испытаний образцов на натурные зубчатые колеса существует методика моделирования напряженного состояния, обеспечивающая подобие усталостного разрушения образцов и зубьев. <...> Моделирование заключается в выполнении условия, предложенного В. П. Когаевым [ 2]:    L G _   =   дет   L G _    обр где L – длина сечения, в котором действуют максимальные <...>