Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №1 2004

К ВОПРОСУ О МЕТОДИКЕ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ РАЗРУШЕНИЯ МНОГОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА ПРИ ВЗРЫВЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА В ОДНОМ ИЗ ПОМЕЩЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКарибьянц
АвторыНадеждин А.В.
Страниц5
ID505075
АннотацияВ последние годы в связи с участившимися случаями террористических и бытовых взрывов в жилых зданиях стала очевидной необходимость разработки корректных методов оценки вероятных последствий взрыва природного газа в одной из квартир многоэтажного жилого дома. Такая оценка дала бы возможность еще на стадии проектирования предусмотреть меры, позволяющие локализовать последствия взрыва, избежать разрушения всего подъезда или целого здания
УДК624.04
Карибьянц, В.Р. К ВОПРОСУ О МЕТОДИКЕ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ РАЗРУШЕНИЯ МНОГОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА ПРИ ВЗРЫВЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА В ОДНОМ ИЗ ПОМЕЩЕНИЙ / В.Р. Карибьянц, А.В. Надеждин // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2004 .— №1 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/505075 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Такая оценка дала бы возможность еще на стадии проектирования предусмотреть меры, позволяющие локализовать последствия взрыва, избежать разрушения всего подъезда или целого здания. <...> В имеющейся на сегодняшний день литературе, систематизированной и обобщенной в [1], основное внимание уделяется рассмотрению последствий взрывов газопаровоздушных смесей в открытом пространстве и в производственных помещениях объемом в сотни и тысячи кубических метров. <...> Однако взрыв в небольшой по объему кухне жилой квартиры будет иметь свои характерные особенности и отличия. <...> Основным источником опасности возникновения взрывов в жилых помещениях в настоящее время является используемый в бытовых целях природный газ. <...> Наиболее существенным параметром, используемым для описания и оценки последствий взрыва, является суммарное энерговыделение источника взрыва. <...> Для случайных взрывов оценка энерговыделения затруднена, в то же время при преднамеренных взрывах заданных масс конденсированных взрывчатых веществ величина энерговыделения известна наперед. <...> Поэтому весьма распространенным, но не всегда точным способом оценки повреждений, вызванных действием взрывной волны, является расчет тротилового эквивалента взрыва. <...> На степень разрушения зданий влияют их конструктивные особенности. <...> Значительные повреждения наблюдаются в прочных и герметичных зданиях, где утечка газа и продуктов сгорания затруднена. <...> Используя данные о степени разрушения элементов конструкций и соответствующие значения избыточного давления в ударной волне, можно рассчитать тротиловый эквивалент взрыва и определить количество сдетонировавшего взрывчатого вещества. <...> Определим максимальный тротиловый эквивалент взрыва смеси пропана с воздухом, возникшей в результате утечки бытового газа из газопровода в помещении ограниченного объема (кухня жилого дома) и полностью заполняющей данный объем. <...> Максимальный тротиловый эквивалент (в кг <...>