Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика  / №4 2015

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К МОТИВАЦИИ И УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФадеева
АвторыБогачков В.В.
Страниц8
ID505014
АннотацияПонимание и удовлетворение текущих и будущих ожиданий и потребностей персонала является залогом долгосрочного успеха и процветания организации. Решение этой задачи возможно только при условии приверженности менеджмента организации открытой концепции управления, приемлющей изменения и способной к расширению и соединению с другими концепциями управления. На предприятии, где реализуется открытая концепция управления, все уровни управления оптимально настроены по отношению друг к другу и имеют тенденцию к самоорганизации и повышению эффективности своей деятельности. Управление персоналом как основной исполнительной и движущей силой бизнес-процессов предприятия требует целостного подхода. Целостность (системность) управления персоналом предполагает наличие многоуровневой модели управления, а также таких составляющих процесса управления, как мотивация и обратная связь. Системный подход к мотивации и управлению персоналом предприятия повышает эффективность организации и использования такого важного ресурса, как труд, и способствует максимальной реализации скрытого потенциала сотрудников предприятия. Многоуровневая модель управления позволяет структурировать персонал предприятия по его принадлежности к его организационным уровням Применение инструментов мотивации в соответствии с уровнями модели системного управления персоналом позволяет добиться совпадения мотивационного вектора каждого сотрудника со стратегическими целями и тактическими задачами организации, т. е. решить основную проблему мотивации и общего процесса управления персоналом.
УДК[331,108,26:331.101.3]:303.732
Фадеева, И.Е. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К МОТИВАЦИИ И УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ / И.Е. Фадеева, В.В. Богачков // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика .— 2015 .— №4 .— С. 7-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/505014 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теоретические основы развития экономических систем в современных условиях ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ УДК [331,108,26:331.101.3]:303.732 И. Е. Фадеева, В. В. Богачков СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К МОТИВАЦИИ И УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ Понимание и удовлетворение текущих и будущих ожиданий и потребностей персонала является залогом долгосрочного успеха и процветания организации. <...> Решение этой задачи возможно только при условии приверженности менеджмента организации открытой концепции управления, приемлющей изменения и способной к расширению и соединению с другими концепциями управления. <...> На предприятии, где реализуется открытая концепция управления, все уровни управления оптимально настроены по отношению друг к другу и имеют тенденцию к самоорганизации и повышению эффективности своей деятельности. <...> Управление персоналом как основной исполнительной и движущей силой бизнес-процессов предприятия требует целостного подхода. <...> Целостность (системность) управления персоналом предполагает наличие многоуровневой модели управления, а также таких составляющих процесса управления, как мотивация и обратная связь. <...> Системный подход к мотивации и управлению персоналом предприятия повышает эффективность организации и использования такого важного ресурса, как труд, и способствует максимальной реализации скрытого потенциала сотрудников предприятия. <...> Многоуровневая модель управления позволяет структурировать персонал предприятия по его принадлежности к его организационным уровням. <...> Применение инструментов мотивации в соответствии с уровнями модели системного управления персоналом позволяет добиться совпадения мотивационного вектора каждого сотрудника со стратегическими целями и тактическими задачами организации, т. е. решить основную проблему мотивации и общего процесса управления персоналом. <...> Ключевые слова: устойчивое развитие, мотивация, уровни управления <...>