Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика  / №3 2015

РЕИНЖИНИРИНГ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ: ВЗАИМОСВЯЗЬ С ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОстроухова
Страниц9
ID505010
АннотацияСовременные условия хозяйствования как в мировом, так и в национальном масштабах требуют использования эффективных подходов к управлению сложными производственноэкономическими системами. Приоритетным направлением развития предприятий различной отраслевой принадлежности является осуществление инновационной деятельности. Для достижения успеха в этой сфере компании изменяют подход к управлению, организационные структуры, модели бизнеса. Это становится возможным, в частности, в результате применения появившегося в конце ХХ в. реинжиниринга бизнес-процессов. Однако данная концепция управления изначально имела практическую направленность, поэтому ее теоретикометодологическая база оказалась недостаточно развитой в результате отсутствия единых трактовок основополагающих понятий. Со временем поменялись условия хозяйствования, в которых возник реинжиниринг, и его эффективность и популярность заметно снизились Несмотря на размытость понятийно-категориального аппарата данной концепции и отсутствие в ней общепризнанных методологических подходов, ее потенциал для улучшения деятельности компаний значителен. Разработка единой теоретической базы и методологии, которые можно легко адаптировать под отраслевые особенности предприятий, позволят использовать концепцию реинжиниринга бизнес-процессов в различных экономических условиях. При создании общих теоретико-методологических основ реинжиниринга бизнеспроцессов необходимо сделать акцент на тесной взаимосвязи данной концепции управления с инновационной деятельностью предприятия. С одной стороны, реинжиниринг бизнеспроцессов создает условия для эффективной реализации инновационных идей, а также стимулирует их зарождение внутри компании. С другой – представляется практически невозможным достичь желаемых результатов от реинжиниринга в организации, не занимающейся инновационной деятельностью.
УДК65.011.8
Остроухова, Н.Г. РЕИНЖИНИРИНГ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ: ВЗАИМОСВЯЗЬ С ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ / Н.Г. Остроухова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика .— 2015 .— №3 .— С. 119-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/505010 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 УДК 65.011.8 Н. Г. Остроухова РЕИНЖИНИРИНГ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ: ВЗАИМОСВЯЗЬ С ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ Современные условия хозяйствования как в мировом, так и в национальном масштабах требуют использования эффективных подходов к управлению сложными производственноэкономическими системами. <...> Для достижения успеха в этой сфере компании изменяют подход к управлению, организационные структуры, модели бизнеса. <...> Однако данная концепция управления изначально имела практическую направленность, поэтому ее теоретикометодологическая база оказалась недостаточно развитой в результате отсутствия единых трактовок основополагающих понятий. <...> Со временем поменялись условия хозяйствования, в которых возник реинжиниринг, и его эффективность и популярность заметно снизились. <...> Несмотря на размытость понятийно-категориального аппарата данной концепции и отсутствие в ней общепризнанных методологических подходов, ее потенциал для улучшения деятельности компаний значителен. <...> Разработка единой теоретической базы и методологии, которые можно легко адаптировать под отраслевые особенности предприятий, позволят использовать концепцию реинжиниринга бизнес-процессов в различных экономических условиях. <...> При создании общих теоретико-методологических основ реинжиниринга бизнеспроцессов необходимо сделать акцент на тесной взаимосвязи данной концепции управления с инновационной деятельностью предприятия. <...> С одной стороны, реинжиниринг бизнеспроцессов создает условия для эффективной реализации инновационных идей, а также стимулирует их зарождение внутри компании. <...> С другой – представляется практически невозможным достичь желаемых результатов от реинжиниринга в организации, не занимающейся инновационной деятельностью. <...> Ключевые слова: реинжиниринг бизнес-процессов; результаты реинжиниринга; условия для проведения реинжиниринга; инновационная деятельность. <...> При этом предполагается <...>