Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика  / №3 2015

ОБЗОР МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА: СТРАНОВОЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалёва
Страниц13
ID504999
АннотацияПредставлен обзор фундаментальных зарубежных и отечественных макро- и мезоэкономических моделей экономического роста, предлагающих методический инструментарий для оценки уровня научно-технического прогресса. Цель исследования – выявление таких подходов к анализу научно-технического прогресса, в рамках которых технологический прогресс рассматривается как эндогенный фактор экономического роста, что позволяет понять природу и динамику инновационного и технологического развития современной экономики. Доказано, что комплексная оценка научно-технического прогресса в рамках функционального подхода может быть проведена на основе балансовых моделей, моделей общего экономического равновесия, агенториентированных методик. Установлено, что анализ научно-технического прогресса осуществляется через призму следующих основных показателей: количество патентов на изобретения, выпуск высококвалифицированных специалистов и другие показатели эффективности обучения, прирост новых знаний в секторе исследований и разработок, затраты на образование и науку, финансирование исследований и разработок. Определено, что специфика российской статистической базы не позволяет использовать в расчетах многие показатели, применяемые за рубежом для оценки уровня научно-технического прогресса. Перечислены показатели оценки научнотехнического прогресса, используемые в российских исследованиях. В качестве вывода предложена обобщающая система частных показателей оценки уровня и эффективности научнотехнического прогресса на макро-, мезо- и микроуровнях экономической системы
УДК330.341.1
Ковалёва, Т.Ю. ОБЗОР МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА: СТРАНОВОЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ / Т.Ю. Ковалёва // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика .— 2015 .— №3 .— С. 21-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/504999 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 УДК 330.341.1 Т. Ю. Ковалёва ОБЗОР МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА: СТРАНОВОЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ1 Представлен обзор фундаментальных зарубежных и отечественных макро- и мезоэкономических моделей экономического роста, предлагающих методический инструментарий для оценки уровня научно-технического прогресса. <...> Цель исследования – выявление таких подходов к анализу научно-технического прогресса, в рамках которых технологический прогресс рассматривается как эндогенный фактор экономического роста, что позволяет понять природу и динамику инновационного и технологического развития современной экономики. <...> Доказано, что комплексная оценка научно-технического прогресса в рамках функционального подхода может быть проведена на основе балансовых моделей, моделей общего экономического равновесия, агенториентированных методик. <...> Установлено, что анализ научно-технического прогресса осуществляется через призму следующих основных показателей: количество патентов на изобретения, выпуск высококвалифицированных специалистов и другие показатели эффективности обучения, прирост новых знаний в секторе исследований и разработок, затраты на образование и науку, финансирование исследований и разработок. <...> Определено, что специфика российской статистической базы не позволяет использовать в расчетах многие показатели, применяемые за рубежом для оценки уровня научно-технического прогресса. <...> Перечислены показатели оценки научнотехнического прогресса, используемые в российских исследованиях. <...> В качестве вывода предложена обобщающая система частных показателей оценки уровня и эффективности научнотехнического прогресса на макро-, мезо- и микроуровнях экономической системы. <...> Ключевые слова: научно-технический прогресс, методика оценки, макроэкономическая модель, показатели оценки, показатели эффективности, иерархия уровней экономики. <...> Введение Фундаментальной <...>