Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика  / №2 2015

ОБ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДАХ И ПОДХОДАХ В РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКЕ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМиронова
Страниц8
ID504988
АннотацияВ условиях ограниченности местных ресурсов и нарастающего объема властных обязанностей и задач в системе местного самоуправления широкое распространение получило межмуниципальное сотрудничество или взаимодействие. В рамках российского опыта межмуниципальное сотрудничество осуществляется, как правило, в трех формах – ассоциативной, договорной и хозяйственной. В результате сравнительного анализа информационностатистических данных о количестве муниципальных образований в Российской Федерации и созданных ими межмуниципальных хозяйствующих объединений с 2007 по 2014 г. была выявлена положительная динамика в отношении числа последних, что позволило обосновать значимость использования институционального подхода для более детального изучения механизма межмуниципального сотрудничества. Кроме того, процесс реализации органами местной власти на практике такого экономико-управленческого механизма, как межмуниципальное взаимодействие, обусловлен вовлечением в него множества экономических, правовых, социальных, культурных и других субъектов или институтов, оказывающих значительное влияние на трансформацию данного механизма в будущем. В связи с этим была разработана модель институциональной среды межмуниципального сотрудничества, сформированная институтами-нормами, институтами-контрактами и институтами-организациями на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Предложена также техника проведения институционального анализа на примере отдельных элементов межмуниципального сотрудничества (Общероссийский конгресс муниципальных образований и Ассоциация советов муниципальных образований), заключающаяся в описании их институциональной организации и ее основных параметров – целей и функций организации, прав и обязанностей участников, средств и учреждений (капитал организации и источники его образования) и системы санкций для участников. Результаты исследования позволили существенно расширить теоретико-методологическую базу межмуниципального сотрудничества и определить существующие в нем институциональные формы и связи для более эффективной реализации данного механизма на практике.
УДК332.135
Миронова, О.В. ОБ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДАХ И ПОДХОДАХ В РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКЕ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА / О.В. Миронова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика .— 2015 .— №2 .— С. 58-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/504988 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отраслевая и региональная экономика: проблемы управления и пути решения УДК 332.135 О. В. Миронова ОБ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДАХ И ПОДХОДАХ В РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКЕ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В условиях ограниченности местных ресурсов и нарастающего объема властных обязанностей и задач в системе местного самоуправления широкое распространение получило межмуниципальное сотрудничество или взаимодействие. <...> В результате сравнительного анализа информационностатистических данных о количестве муниципальных образований в Российской Федерации и созданных ими межмуниципальных хозяйствующих объединений с 2007 по 2014 г. была выявлена положительная динамика в отношении числа последних, что позволило обосновать значимость использования институционального подхода для более детального изучения механизма межмуниципального сотрудничества. <...> Кроме того, процесс реализации органами местной власти на практике такого экономико-управленческого механизма, как межмуниципальное взаимодействие, обусловлен вовлечением в него множества экономических, правовых, социальных, культурных и других субъектов или институтов, оказывающих значительное влияние на трансформацию данного механизма в будущем. <...> В связи с этим была разработана модель институциональной среды межмуниципального сотрудничества, сформированная институтами-нормами, институтами-контрактами и институтами-организациями на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. <...> Предложена также техника проведения институционального анализа на примере отдельных элементов межмуниципального сотрудничества (Общероссийский конгресс муниципальных образований и Ассоциация советов муниципальных образований), заключающаяся в описании их институциональной организации и ее основных параметров – целей и функций организации, прав и обязанностей участников, средств и учреждений (капитал организации и источники его образования) и системы <...>