Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика  / №2 2015

ИНСТИТУТ СТРАХОВЫХ АКТУАРИЕВ В СВЕТЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлова
Страниц5
ID504983
АннотацияПовышение стабильности, надежности инфраструктуры страхового рынка, а также оперативности и эффективности его деятельности является одной из приоритетных задач, стоящих перед государственными органами в сфере регулирования и контроля над страховыми организациями. Важную роль на страховом рынке играют страховые актуарии, которые подтверждают обоснованность применяемых страховщиком страховых тарифов и достаточность сформированных страховых резервов. Федеральный закон № 293-ФЗ от 02.11.2013 «Об актуарной деятельности в Российской Федерации» предопределил правовые основы законодательного регулирования актуарной деятельности и формирования института страховых актуариев. Однако спустя год после принятия закона появились определённые проблемы, без решения которых крайне сложно добиться желаемых результатов и обеспечить эффективный надзор над страховщиками. Одной из насущных проблем в деятельности страховых актуариев является «слабая» проработка законодательства в плане установления требований к ответственному актуарию и правилам составления актуарного заключения. Подготовка кадров соответствующей квалификации осуществляется только в Москве, что крайне проблематично для региональных страховых компаний, особенно находящихся в Сибири и на Дальнем Востоке. Федеральный закон № 293-ФЗ в имеющейся редакции не будет способствовать повышению эффективности оценки рисков в страховании, не сможет в полной мере удовлетворить страхователей в определении устойчивости и надежности страховой компании, а орган страхового надзора – в мерах пруденциального надзора за страховщиками. В связи с этим предлагается пересмотреть условия подготовки и выдачи актуарного заключения, изменить систему участия саморегулируемой организации актуариев (СРО) на страховом рынке, повысить прозрачность и публичность размещаемой в открытой печати и на официальных сайтах СРО информации о членах СРО, их опыте и квалификации.
УДК368.023:349.3(470)
Козлова, Е.В. ИНСТИТУТ СТРАХОВЫХ АКТУАРИЕВ В СВЕТЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА / Е.В. Козлова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика .— 2015 .— №2 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/504983 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теоретические основы развития экономических систем в современных условиях УДК 368.023:349.3(470) Е. В. Козлова ИНСТИТУТ СТРАХОВЫХ АКТУАРИЕВ В СВЕТЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Повышение стабильности, надежности инфраструктуры страхового рынка, а также оперативности и эффективности его деятельности является одной из приоритетных задач, стоящих перед государственными органами в сфере регулирования и контроля над страховыми организациями. <...> Важную роль на страховом рынке играют страховые актуарии, которые подтверждают обоснованность применяемых страховщиком страховых тарифов и достаточность сформированных страховых резервов. <...> Федеральный закон № 293-ФЗ от 02.11.2013 «Об актуарной деятельности в Российской Федерации» предопределил правовые основы законодательного регулирования актуарной деятельности и формирования института страховых актуариев. <...> Однако спустя год после принятия закона появились определённые проблемы, без решения которых крайне сложно добиться желаемых результатов и обеспечить эффективный надзор над страховщиками. <...> Одной из насущных проблем в деятельности страховых актуариев является «слабая» проработка законодательства в плане установления требований к ответственному актуарию и правилам составления актуарного заключения. <...> Подготовка кадров соответствующей квалификации осуществляется только в Москве, что крайне проблематично для региональных страховых компаний, особенно находящихся в Сибири и на Дальнем Востоке. <...> Федеральный закон № 293-ФЗ в имеющейся редакции не будет способствовать повышению эффективности оценки рисков в страховании, не сможет в полной мере удовлетворить страхователей в определении устойчивости и надежности страховой компании, а орган страхового надзора – в мерах пруденциального надзора за страховщиками. <...> В связи с этим предлагается пересмотреть условия подготовки и выдачи актуарного заключения, изменить систему участия саморегулируемой <...>