Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика  / №1 2015

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСалахова
Страниц15
ID504977
АннотацияНеобходимость достижения долгосрочного успеха на новом информационном рынке породила идею системы сбалансированных показателей (ССП) как системы взаимосвязанных, стимулирующих и сдерживающих друг друга индикаторов для формализации процесса воплощения стратегии организации. Как и любая система, ССП имеет «вход», «выход» и «процессор», структурные элементы, которые взаимодействуют по прямым и обратным, детерминированным и вероятностным связям, при её изучении используются приемы декомпозиции и агрегирования. В ССП включают различные показатели, её внутренняя структура формируется на базе сбалансированности структурных элементов, которая охватывает финансовые и нефинансовые показатели, стратегическое и операционное управление, прошлые и будущие результаты, внутренние и внешние аспекты деятельности предприятия. Преимущества применения ССП: конкретизация стратегических целей, выявление сильных и слабых сторон организации, рост деловой репутации и т. п. Недостатки ССП: длительный процесс разработки, отсутствие итогового критерия оценки эффективности и схемы регулирования конфликтов, чрезмерное усиление контроля и ослабление инициативы исполнителей. Входящие в ССП информационные потоки делятся на внутренние и внешние. Внутренняя информация формируется в самой организации и подразделяется на организационно-правовую, планово-нормативную, бухгалтерскую финансовую, бухгалтерскую управленческую, оперативно-техническую, статистическую, выборочную учётную, налоговую и экологическую и т. п. В рамках управленческого учёта обрабатывается огромный массив информации, большая часть которой используется для формирования перспектив ССП. В структуре управленческой отчётности можно также выделить новый вид – отчётность по ССП. Результатом процесса интеграции ССП с управленческим учётом является формирование нового вида учёта – стратегического управленческого учёта. Показатели ССП делят на две большие взаимосвязанные группы: ключевые показатели эффективности – KPI и ключевые факторы успеха – CSF. Индикаторы в ССП подразделяются на абсолютные и относительные. С помощью относительных показателей прослеживается динамика происходящих процессов, устанавливаются нормативные соотношения темпов изменения ключевых показателей.
УДК[657.1:658.012]:657.6
Салахова, Э.К. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА / Э.К. Салахова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика .— 2015 .— №1 .— С. 101-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/504977 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 УДК [657.1:658.012]:657.6 Э. К. Салахова ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧ¨ТА Необходимость достижения долгосрочного успеха на новом информационном рынке породила идею системы сбалансированных показателей (ССП) как системы взаимосвязанных, стимулирующих и сдерживающих друг друга индикаторов для формализации процесса воплощения стратегии организации. <...> В ССП включают различные показатели, её внутренняя структура формируется на базе сбалансированности структурных элементов, которая охватывает финансовые и нефинансовые показатели, стратегическое и операционное управление, прошлые и будущие результаты, внутренние и внешние аспекты деятельности предприятия. <...> Преимущества применения ССП: конкретизация стратегических целей, выявление сильных и слабых сторон организации, рост деловой репутации и т. п. <...> Недостатки ССП: длительный процесс разработки, отсутствие итогового критерия оценки эффективности и схемы регулирования конфликтов, чрезмерное усиление контроля и ослабление инициативы исполнителей. <...> Внутренняя информация формируется в самой организации и подразделяется на организационно-правовую, планово-нормативную, бухгалтерскую финансовую, бухгалтерскую управленческую, оперативно-техническую, статистическую, выборочную учётную, налоговую и экологическую и т. п. <...> В рамках управленческого учёта обрабатывается огромный массив информации, большая часть которой используется для формирования перспектив ССП. <...> В структуре управленческой отчётности можно также выделить новый вид – отчётность по ССП. <...> Результатом процесса интеграции ССП с управленческим учётом является формирование нового вида учёта – стратегического управленческого учёта. <...> Показатели ССП делят на две большие взаимосвязанные группы: ключевые показатели эффективности – KPI и ключевые факторы успехаCSF. <...> С помощью относительных показателей прослеживается динамика происходящих <...>