Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика  / №2 2013

НЕРАВЕНСТВО В ДОХОДАХ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКрамин
АвторыКрамин Т.В., Тимирясова А.В.
Страниц14
ID504882
АннотацияЦель исследований – выявление и обоснование драйверов роста регионального развития в России. На основе регрессионного анализа рассматривается влияние уровня внутреннего спроса и неравенства в доходах в регионах России на темпы их экономического роста и привлечение иностранных инвестиций. Показана ключевая роль подушевого валового регионального продукта в объяснении различий регионов России по степени дифференциации доходов и в темпах экономического роста. Доказано также, что текущая инвестиционная активность иностранных инвесторов в регионах России во многом определяется уровнем и динамикой инвестиционной активности иностранных инвесторов в предшествующие периоды, а также величиной подушевого валового регионального продукта в них за два года до момента анализа
УДК330.35:330.322:332.1:330.564:336.2:338.1
Крамин, М.В. НЕРАВЕНСТВО В ДОХОДАХ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ / М.В. Крамин, Т.В. Крамин, А.В. Тимирясова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика .— 2013 .— №2 .— С. 32-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/504882 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Timiryasova INCOME INEQUALITY AS A FACTOR OF ECONOMIC GROWTH AND INVESTMENT ATTRACTIVENESS OF RUSSIAN REGIONS Цель исследований – выявление и обоснование драйверов роста регионального развития в России. <...> На основе регрессионного анализа рассматривается влияние уровня внутреннего спроса и неравенства в доходах в регионах России на темпы их экономического роста и привлечение иностранных инвестиций. <...> Показана ключевая роль подушевого валового регионального продукта в объяснении различий регионов России по степени дифференциации доходов и в темпах экономического роста. <...> Доказано также, что текущая инвестиционная активность иностранных инвесторов в регионах России во многом определяется уровнем и динамикой инвестиционной активности иностранных инвесторов в предшествующие периоды, а также величиной подушевого валового регионального продукта в них за два года до момента анализа. <...> Ключевые слова: экономический рост, дифференциация доходов, инвестиционная привлекательность региона, международная конкурентоспособность региона, прямые иностранные инвестиции, уровень человеческого развития. <...> Based on the regression analysis the influence of the level of domestic demand and income inequality in the regions of Russia on the pace of their economic growth and their foreign investment attractiveness is considered. <...> Конкурентоспособность страны в настоящее время определяется не только ее национальными преимуществами в международном разделении труда, но и совокупным уровнем конкурентоспособности всех ее регионов. <...> Более того, повышение региональной конкурентоспособности становится одним из главных резервов роста конкурентоспособности страны в целом. <...> Эта тенденция является особенно актуальной для Российской Федерации, где имеют место значительные колебания уровня конкурентоспособности отдельных регионов, а также имеется ряд направлений, в которых региональная конкурентоспособность может быть значительно повышена. <...> № 2 Одним из основных индикаторов региональной конкурентоспособности является инвестиционная привлекательность <...>