Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Управление, вычислительная техника и информатика  / №2 2016

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ГЕЛИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТЕПЛОТЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРуденко
АвторыТретьяк Л.П., Гривина В.В., Шипулина Ю.В.
Страниц8
ID504839
АннотацияЦель исследования – определение и обоснование критериев оценки экологической эффективности и безопасности гелиоэнергетической техники на основе сравнения и анализа экологических и энергетических особенностей работы существующих станций и установок и создание модели для оценки эффективности работы гелиоэнергетических установок. Моделирование основано на решении критериальных уравнений, состоящих из ряда интегральных коэффициентов с такими управляемыми и неуправляемыми параметрами, как критерии экологической безопасности атмосферы, воды и почвы при загрязнении вредными выбросами; критерии влияния метеорологических условий (скорость ветра, влажность, температура и количество солнечных дней) на окружающую среду; критерий отчуждения территории (земли), занятой под установки; критерий безопасности и трудоемкости, учитывающий специфику и особенности эксплуатации энергетических объектов. В модели рассматривается система энергетических уравнений, связывающих соотношениями энергетических балансов тепловую энергию для подогрева воды в котлах и гелиоустановках; энергию, выделяющуюся при сжигании топлива в котлах, и тепловую энергию солнечного излучения, падающего на определенную площадь территории. Определены факторы, обусловливающие экологическую безопасность внедрения гелиоэнергетических установок. Расчеты критерия оценки эффективности внедрения энергетических систем по среднестатистическим данным, с учетом благоприятных метеорологических условий и усредненной стоимости земли для типовых котельных и гелиоэнергетических станций, показали, что в настоящее время целесообразно внедрение комбинированных энергетических станций, работающих на природном газе и солнечной энергии.
УДК661.183.2:621.575
МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ГЕЛИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТЕПЛОТЫ / М.Ф. Руденко [и др.] // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Управление, вычислительная техника и информатика .— 2016 .— №2 .— С. 73-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/504839 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Математическое моделирование УДК 661.183.2:621.575 М. Ф. Руденко, Л. П. Третьяк, В. В. Гривина, Ю. В. Шипулина МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ГЕЛИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТЕПЛОТЫ Цель исследования – определение и обоснование критериев оценки экологической эффективности и безопасности гелиоэнергетической техники на основе сравнения и анализа экологических и энергетических особенностей работы существующих станций и установок и создание модели для оценки эффективности работы гелиоэнергетических установок. <...> Моделирование основано на решении критериальных уравнений, состоящих из ряда интегральных коэффициентов с такими управляемыми и неуправляемыми параметрами, как критерии экологической безопасности атмосферы, воды и почвы при загрязнении вредными выбросами; критерии влияния метеорологических условий (скорость ветра, влажность, температура и количество солнечных дней) на окружающую среду; критерий отчуждения территории (земли), занятой под установки; критерий безопасности и трудоемкости, учитывающий специфику и особенности эксплуатации энергетических объектов. <...> В модели рассматривается система энергетических уравнений, связывающих соотношениями энергетических балансов тепловую энергию для подогрева воды в котлах и гелиоустановках; энергию, выделяющуюся при сжигании топлива в котлах, и тепловую энергию солнечного излучения, падающего на определенную площадь территории. <...> Определены факторы, обусловливающие экологическую безопасность внедрения гелиоэнергетических установок. <...> Расчеты критерия оценки эффективности внедрения энергетических систем по среднестатистическим данным, с учетом благоприятных метеорологических условий и усредненной стоимости земли для типовых котельных и гелиоэнергетических станций, показали, что в настоящее время целесообразно внедрение комбинированных энергетических станций, работающих на природном <...>