Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМагомедов
Страниц11
ID504826
АннотацияПредложено решение задачи по минимизации суммарных потерь, связанных с охраной объекта защиты с целью обеспечения сохранности ценностей, находящихся на объекте, и его защиты от злоумышленных и иных деструктивных действий. Выделено пять источников потерь, связанных с работой охранной группы. Построены математические модели, описывающие характеристики защиты, связанные с работой охранной группы и функционированием технических средств охраны. Модели отражают зависимости показателей защиты от широкого набора факторов разного типа. Получены соотношения для функции потерь, связанных с преодолением злоумышленником внешнего периметра охраны и проникновением к материальным ценностям на объекте защиты. Введены шкалы измерения уровней надежности и квалификации сотрудников охранной группы с точки зрения требований защиты объекта. На основе эвристических методов проанализирован возможный вид двух функций, введенных при построении функций потерь, и оценены константы, входящие в эти функции Выражения, полученные для различных вероятностей, связанных с охраной объекта, представляют самостоятельный интерес. Формализована задача минимизации потерь, связанных с обеспечением охранной деятельности на объекте защиты, по предотвращению злоумышленных действий. Построенная математическая модель обеспечения защиты объекта может быть использована в составе автоматизированных систем охраны объекта.
УДК004.056
Магомедов, Ш.Г. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОХРАННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ОБЪЕКТЕ ЗАЩИТЫ / Ш.Г. Магомедов // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Управление, вычислительная техника и информатика .— 2016 .— №1 .— С. 70-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/504826 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 УДК 004.056 Ш. Г. Магомедов МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОХРАННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ОБЪЕКТЕ ЗАЩИТЫ Предложено решение задачи по минимизации суммарных потерь, связанных с охраной объекта защиты с целью обеспечения сохранности ценностей, находящихся на объекте, и его защиты от злоумышленных и иных деструктивных действий. <...> Выделено пять источников потерь, связанных с работой охранной группы. <...> Получены соотношения для функции потерь, связанных с преодолением злоумышленником внешнего периметра охраны и проникновением к материальным ценностям на объекте защиты. <...> Введены шкалы измерения уровней надежности и квалификации сотрудников охранной группы с точки зрения требований защиты объекта. <...> Формализована задача минимизации потерь, связанных с обеспечением охранной деятельности на объекте защиты, по предотвращению злоумышленных действий. <...> Ключевые слова: математическое моделирование, объекты защиты, технические средства охраны, охранные мероприятия. <...> Для охраны объектов создаются охранные системы, опирающиеся на современные достижения в сфере охранного обеспечения, включая системы видеонаблюдения, охранной сигнализации с подключением к пультам полиции и вневедомственной охраны, спутниковые средства контроля положения и состояния отдельных объектов с использованием систем ГЛОНАС/GPS. <...> Однако даже столь эффективные средства защиты не дают полных гарантий сохранности имущества, поскольку, в частности, злоумышленники постоянно находят новые пути и возможности для проникновения в контролируемые зоны и области. <...> Естественно, встает задача минимизации указанных издержек на содержание систем контроля доступа и обеспечение сохранности ценностей, имеющихся на объекте защиты, выбора наиболее приемлемой структуры и конфигурации охранной системы, что предполагает оценку всех потенциальных издержек, связанных с затратами на охрану, и потерь, связанных с потенциальным хищением. <...> Нами рассматривается <...>