Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №3 2016

ИНТРОДУКЦИЯ РЫБ И ВОДНЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ В ВОДОЕМЫ КАЗАХСТАНА: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАсылбекова
АвторыКуликов Е.В.
Страниц14
ID504632
АннотацияОбобщен мировой опыт и опыт интродукции и реинтродукции рыб в четырех главных рыбопромысловых бассейнах Республики Казахстан (Урало-Каспийский, Арало-Сырдарьинский, Зайсан-Иртышский и Балхаш-Алакольский). Отмечается, что в ХХ в. гидрофауна почти всех рыбопромысловых водоемов Казахстана в результате акклиматизационных работ, которые во многих случаях закончились успешно, была коренным образом изменена. Приводятся данные по количеству и успешности плановых интродукций промысловых видов рыб и водных беспозвоночных – кормовых организмов для рыб в крупные рыбохозяйственные водоемы Казахстана. Определены направления интродукции рыб и беспозвоночных на современном этапе и причины, определяющие необходимость коренного пересмотра подходов при зарыблении и акклиматизации. Отмечается, что период масштабных вселений новых видов рыб в водоемы прошел. В настоящее время разрабатываются мероприятия по интродукции кормовых беспозвоночных, а также по реинтродукции ценных редких аборигенных видов рыб (сибирский осетр, аральский усач, шип) в их исконные местообитания. Утверждается, что цели и задачи работ по интродукции для разного типа водоемов могут различаться, в связи с чем при их постановке необходимо учитывать очень многие параметры и, главное, возможные последствия не только для данного водоема, но и для всего бассейна, к которому принадлежит данный водоем. Показано, что успех интродукции во многом зависит от того, имеется ли для вселяемого вида рыб подходящая кормовая база. В случае ее отсутствия необходимо эту базу создать путем предварительного вселения подходящих кормовых организмов. Установлено, что почти не имеется случаев, когда интродуцент приживается в водоеме в случае однократного вселения. В подавляющем большинстве случаев потребовалось ежегодное вселение в течение от 3 до 10 лет, что необходимо учитывать при планировании будущих интродукций.
УДК[639.3.045:639.053.4]:626.885(574)
Асылбекова, С.Ж. ИНТРОДУКЦИЯ РЫБ И ВОДНЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ В ВОДОЕМЫ КАЗАХСТАНА: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ / С.Ж. Асылбекова, Е.В. Куликов // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2016 .— №3 .— С. 16-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/504632 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 УДК [639.3.045:639.053.4]:626.885(574) С. Ж. Асылбекова, Е. В. Куликов ИНТРОДУКЦИЯ РЫБ И ВОДНЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ В ВОДОЕМЫ КАЗАХСТАНА: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ Обобщен мировой опыт и опыт интродукции и реинтродукции рыб в четырех главных рыбопромысловых бассейнах Республики Казахстан (Урало-Каспийский, Арало-Сырдарьинский, Зайсан-Иртышский и Балхаш-Алакольский). <...> Отмечается, что в ХХ в. гидрофауна почти всех рыбопромысловых водоемов Казахстана в результате акклиматизационных работ, которые во многих случаях закончились успешно, была коренным образом изменена. <...> Приводятся данные по количеству и успешности плановых интродукций промысловых видов рыб и водных беспозвоночных – кормовых организмов для рыб в крупные рыбохозяйственные водоемы Казахстана. <...> Определены направления интродукции рыб и беспозвоночных на современном этапе и причины, определяющие необходимость коренного пересмотра подходов при зарыблении и акклиматизации. <...> В настоящее время разрабатываются мероприятия по интродукции кормовых беспозвоночных, а также по реинтродукции ценных редких аборигенных видов рыб (сибирский осетр, аральский усач, шип) в их исконные местообитания. <...> Утверждается, что цели и задачи работ по интродукции для разного типа водоемов могут различаться, в связи с чем при их постановке необходимо учитывать очень многие параметры и, главное, возможные последствия не только для данного водоема, но и для всего бассейна, к которому принадлежит данный водоем. <...> Показано, что успех интродукции во многом зависит от того, имеется ли для вселяемого вида рыб подходящая кормовая база. <...> В случае ее отсутствия необходимо эту базу создать путем предварительного вселения подходящих кормовых организмов. <...> В подавляющем большинстве случаев потребовалось ежегодное вселение в течение от 3 до 10 лет, что необходимо учитывать при планировании будущих интродукций. <...> В XX в. гидрофауна почти всех рыбопромысловых водоемов Казахстана была коренным <...>