Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №3 2015

ВЛИЯНИЕ ФЛУКТУАЦИЙ ЛОКАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ ВО ВРЕМЯ ЭМБРИОГЕНЕЗА НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ГЛИКОЗИДАЗ СЕГОЛЕТОК ПЛОТВЫ К IN VITRO ДЕЙСТВИЮ МЕДИ, ЦИНКА И ГЕРБИЦИДА РАУНДАП (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов
АвторыКрылов В.В., Голованова И.Л.
Страниц7
ID504582
АннотацияИзучены отдаленные последствия изменений локального постоянного магнитного поля на величину 100, 300 и 500 нТл во время разных промежутков эмбриогенеза (до гаструляции – первые 6 часов после оплодотворения и на стадии органогенеза – с 33-го по 39-й час с момента оплодотворения) на активность гликозидаз в кишечнике 4-месячной молоди плотвы Rutilus rutilus (L.) и их чувствительность к in vitro действию тяжелых металлов (медь и цинк) и органических токсикантов (гербицид Раундап). Для определения активности мальтазы и амилолитической активности использованы глюкозооксидазный метод и модифицированный метод Нельсона. Установлено, что флуктуации локального магнитного поля не меняют чувствительность ферментов, гидролизующих крахмал, к действию меди и цинка, но усиливают ее в ряде вариантов к действию Раундапа. Наибольшая чувствительность мальтазы к действию меди, цинка и Раундапа отмечена у рыб, подвергшихся действию максимальных изменений локального магнитного поля (500 нТл) в период до гаструляции.
УДК597.554.3:574.64+597:538
Филиппов, А.А. ВЛИЯНИЕ ФЛУКТУАЦИЙ ЛОКАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ ВО ВРЕМЯ ЭМБРИОГЕНЕЗА НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ГЛИКОЗИДАЗ СЕГОЛЕТОК ПЛОТВЫ К IN VITRO ДЕЙСТВИЮ МЕДИ, ЦИНКА И ГЕРБИЦИДА РАУНДАП / А.А. Филиппов, В.В. Крылов, И.Л. Голованова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2015 .— №3 .— С. 120-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/504582 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Физиология и биохимия гидробионтов УДК 597.554.3:574.64+597:538 А. А. Филиппов, В. В. Крылов, И. Л. Голованова ВЛИЯНИЕ ФЛУКТУАЦИЙ ЛОКАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ ВО ВРЕМЯ ЭМБРИОГЕНЕЗА НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ГЛИКОЗИДАЗ СЕГОЛЕТОК ПЛОТВЫ К IN VITRO ДЕЙСТВИЮ МЕДИ, ЦИНКА И ГЕРБИЦИДА РАУНДАП1 Изучены отдаленные последствия изменений локального постоянного магнитного поля на величину 100, 300 и 500 нТл во время разных промежутков эмбриогенеза (до гаструляции – первые 6 часов после оплодотворения и на стадии органогенеза – с 33-го по 39-й час с момента оплодотворения) на активность гликозидаз в кишечнике 4-месячной молоди плотвы Rutilus rutilus (L.) и их чувствительность к in vitro действию тяжелых металлов (медь и цинк) и органических токсикантов (гербицид Раундап). <...> Для определения активности мальтазы и амилолитической активности использованы глюкозооксидазный метод и модифицированный метод Нельсона. <...> Установлено, что флуктуации локального магнитного поля не меняют чувствительность ферментов, гидролизующих крахмал, к действию меди и цинка, но усиливают ее в ряде вариантов к действию Раундапа. <...> Наибольшая чувствительность мальтазы к действию меди, цинка и Раундапа отмечена у рыб, подвергшихся действию максимальных изменений локального магнитного поля (500 нТл) в период до гаструляции. <...> Среди токсикантов органической природы важная роль принадлежит ксенобиотикам. <...> Попадая в организм вместе с водой и пищей, гербицид включается в метаболизм и вызывает нарушения различных функций гидробионтов [2]. <...> Магнитная буря (МБ) – это возмущение геомагнитного поля, связанное с взаимодействием возмущённых потоков солнечного ветра и магнитосферы Земли. <...> Магнитные бури редко превышают 1 % от напряжённости геомагнитного поля, но и такие слабые воздействия способны вызывать значительные биологические ответы [3]. <...> Исследование отдельных фаз и частотных диапазонов сильной МБ, воспроизведенных в эксперименте, показало, что заметные биологические <...>