Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №3 2015

ЗАВИСИМОСТЬ ВЕРТИКАЛЬНОГО РАСКРЫТИЯ РАЗНОГЛУБИННОГО ТРАЛА ОТ ХАРАКТЕРИСТИК СКОПЛЕНИЯ ПЕЛАГИЧЕСКИХ РЫБ И СКОРОСТИ ТРАЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ХОДА ТРАЛА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДверник
АвторыВолосникова Е.А.
Страниц11
ID504576
АннотацияОтмечается, что судостроители постоянно наращивают мощность судов, а конструкторы орудий лова создают все больше тралов с большим раскрытием их устьевой части, очень мало заботясь при этом об экономической стороне эффективности работы. Решение проблемы лежит в плоскости поиска оптимальных по экономическим критериям соотношений между габаритами и режимом движения разноглубинных тралов. Целью исследований являлось изучение возможности улучшения экономических показателей с помощью глубокого изучения поведенческих особенностей объекта лова для разработки алгоритмов, позволяющих обоснованно связать технические и биологические характеристики трала и рыбы. Еще один важный момент – ознакомление настоящих и обучение будущих специалистов указанных профилей с новыми методами расчета по мере их появления в специальной литературе. Предложены формулы для определения вертикального раскрытия трала, показана возможность их использования в исследованиях достаточно широкого спектра вопросов взаимосвязи технических и биологических характеристик процесса лова разноглубинным тралом для двух наиболее часто встречающихся на практике случаев: уход объекта лов от устьевой части в разные стороны и его заглубление перед устьем. Представляется целесообразным в дальнейшем обратить внимание на оценку степени влияния параметров предложенных формул на величину вертикального раскрытия трала, его связи с горизонтальным раскрытием, согласование параметров раскрытия трала с тяговоскоростными возможностями траулера, а также исследования проблемы выбора оптимальных режимов траления при различных сочетаниях габаритов устья и скорости траления
УДК[639.2.081.117-111.1:53.088]:597-151
Дверник, А.В. ЗАВИСИМОСТЬ ВЕРТИКАЛЬНОГО РАСКРЫТИЯ РАЗНОГЛУБИННОГО ТРАЛА ОТ ХАРАКТЕРИСТИК СКОПЛЕНИЯ ПЕЛАГИЧЕСКИХ РЫБ И СКОРОСТИ ТРАЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ХОДА ТРАЛА / А.В. Дверник, Е.А. Волосникова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2015 .— №3 .— С. 68-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/504576 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Водные биоресурсы и их рациональное использование УДК [639.2.081.117-111.1:53.088]:597-151 А. В. Дверник, Е. А. Волосникова ЗАВИСИМОСТЬ ВЕРТИКАЛЬНОГО РАСКРЫТИЯ РАЗНОГЛУБИННОГО ТРАЛА ОТ ХАРАКТЕРИСТИК СКОПЛЕНИЯ ПЕЛАГИЧЕСКИХ РЫБ И СКОРОСТИ ТРАЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ХОДА ТРАЛА Отмечается, что судостроители постоянно наращивают мощность судов, а конструкторы орудий лова создают все больше тралов с большим раскрытием их устьевой части, очень мало заботясь при этом об экономической стороне эффективности работы. <...> Решение проблемы лежит в плоскости поиска оптимальных по экономическим критериям соотношений между габаритами и режимом движения разноглубинных тралов. <...> Целью исследований являлось изучение возможности улучшения экономических показателей с помощью глубокого изучения поведенческих особенностей объекта лова для разработки алгоритмов, позволяющих обоснованно связать технические и биологические характеристики трала и рыбы. <...> Еще один важный момент – ознакомление настоящих и обучение будущих специалистов указанных профилей с новыми методами расчета по мере их появления в специальной литературе. <...> Предложены формулы для определения вертикального раскрытия трала, показана возможность их использования в исследованиях достаточно широкого спектра вопросов взаимосвязи технических и биологических характеристик процесса лова разноглубинным тралом для двух наиболее часто встречающихся на практике случаев: уход объекта лов от устьевой части в разные стороны и его заглубление перед устьем. <...> Представляется целесообразным в дальнейшем обратить внимание на оценку степени влияния параметров предложенных формул на величину вертикального раскрытия трала, его связи с горизонтальным раскрытием, согласование параметров раскрытия трала с тяговоскоростными возможностями траулера, а также исследования проблемы выбора оптимальных режимов траления при различных сочетаниях габаритов <...>