Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №3 2015

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ И ТРАВМЫ У ЧЕТЫРЕХ ВИДОВ СИГОВЫХ РЫБ В ПЕРИОД НЕРЕСТОВОЙ МИГРАЦИИ В УРАЛЬСКИХ ПРИТОКАХ ОБИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГоськова
АвторыМельниченко И.П.
Страниц10
ID504570
АннотацияВ бассейне Нижней Оби сиговые рыбы широко распространены, составляют основной объем вылова и из-за высокой чувствительности к загрязнениям являются объектом мониторинга. Ежегодные многолетние исследования спектра и частоты встречаемости морфологических нарушений у тугуна (Coregonus tugun) и полупроходных сиговых рыб (сиг-пыжьян (Coregonus lavaretus pidschian), чир (Coregonus nasus), ряпушка (Coregonus sardinella)) проводились в период нерестовой миграции на двух уральских притоках Нижней Оби – реках Манья и Сыня, чтобы оценить состояние здоровья производителей разных видов. Для визуальной оценки изменений показателей рыб применялся метод морфопатологического анализа. Установлено, что аномалии внешнего и внутреннего строения четырех видов сиговых рыб представлены нарушениями формы и скелета непарных плавников, осевого скелета, отсутствием одного из парных плавников, изменениями гонад, спайками внутренних органов и брюшины. Разнообразие и встречаемость аномалий у разных видов сиговых различны, что обусловлено разной продолжительностью жизни рыб, распространением вида в бассейне Нижней Оби, типом питания, протяженностью нерестовой миграции. Доля сиговых рыб изученных видов с морфологическими нарушениями составила в среднем в р. Манье 0,8 %, в р. Сыне – 0,9 % от их общего вылова за все годы исследований. Степень тяжести патологий у сига-пыжьяна и чира с аномалиями из р. Сыни оценивается как средняя, в р. Манье, из-за роста травматизма чира в один из исследуемых годов – как высокая. Спектр патологий, их встречаемость и степень их тяжести у производителей сиговых рыб в бассейне Нижней Оби невелики по сравнению с рыбами из регионов с высоким промышленным загрязнением.
УДК597:591.5:591.4(282.256.176)
Госькова, О.А. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ И ТРАВМЫ У ЧЕТЫРЕХ ВИДОВ СИГОВЫХ РЫБ В ПЕРИОД НЕРЕСТОВОЙ МИГРАЦИИ В УРАЛЬСКИХ ПРИТОКАХ ОБИ / О.А. Госькова, И.П. Мельниченко // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2015 .— №3 .— С. 16-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/504570 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Водные биоресурсы и их рациональное использование УДК 597:591.5:591.4(282.256.176) О. А. Госькова, И. П. Мельниченко МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ И ТРАВМЫ У ЧЕТЫРЕХ ВИДОВ СИГОВЫХ РЫБ В ПЕРИОД НЕРЕСТОВОЙ МИГРАЦИИ В УРАЛЬСКИХ ПРИТОКАХ ОБИ1 В бассейне Нижней Оби сиговые рыбы широко распространены, составляют основной объем вылова и из-за высокой чувствительности к загрязнениям являются объектом мониторинга. <...> Ежегодные многолетние исследования спектра и частоты встречаемости морфологических нарушений у тугуна (Coregonus tugun) и полупроходных сиговых рыб (сиг-пыжьян (Coregonus lavaretus pidschian), чир (Coregonus nasus), ряпушка (Coregonus sardinella)) проводились в период нерестовой миграции на двух уральских притоках Нижней Оби – реках Манья и Сыня, чтобы оценить состояние здоровья производителей разных видов. <...> Для визуальной оценки изменений показателей рыб применялся метод морфопатологического анализа. <...> Установлено, что аномалии внешнего и внутреннего строения четырех видов сиговых рыб представлены нарушениями формы и скелета непарных плавников, осевого скелета, отсутствием одного из парных плавников, изменениями гонад, спайками внутренних органов и брюшины. <...> Разнообразие и встречаемость аномалий у разных видов сиговых различны, что обусловлено разной продолжительностью жизни рыб, распространением вида в бассейне Нижней Оби, типом питания, протяженностью нерестовой миграции. <...> Доля сиговых рыб изученных видов с морфологическими нарушениями составила в среднем в р. <...> Степень тяжести патологий у сига-пыжьяна и чира с аномалиями из р. <...> Спектр патологий, их встречаемость и степень их тяжести у производителей сиговых рыб в бассейне Нижней Оби невелики по сравнению с рыбами из регионов с высоким промышленным загрязнением. <...> Сиговые рыбы широко распространены в водоемах Арктики и Субарктики и являются ценными объектами промысла. <...> В бассейне Нижней Оби сиговые рыбы составляют основной объем вылова. <...> Особо ценные в экономическом отношении сиговые <...>