Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №2 2013

ТРОФИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ И УПИТАННОСТЬ ОКУНЯ PERCA FLUVIATILIS L., 1758 (PERCIDAE) В ВОДОХРАНИЛИЩАХ КАНАЛА ИМ. К. САТПАЕВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКрайнюк
АвторыАсылбекова С.Ж.
Страниц10
ID504360
АннотацияОкунь Perca fluviatilis L., 1758 (Percidae) является одним из самых массовых видов ихтиофауны водоемов канала им. К. Сатпаева (бывший Иртыш-Караганда). Он потребляет в пищу более 20 видов бентических, нектических и рыбных объектов. Наибольшую роль в его питании играют нектонные ракообразные и рыба. Интенсивность питания – порядка 40 %. Окунь питается и во время нереста. Отмечается тенденция к снижению упитанности рыб с юга на север. Более упитаны старые особи по сравнению с молодыми и самцы по сравнению с самками. Показатели упитанности у окуня из водохранилищ канала им. К. Сатпаева находятся на достаточно высоком уровне. Роль окуня в питании других хищников неоднозначна и изменчива по годам исследования. В связи с нежелательностью высокого обилия данного вида в промысловых ихтиоценозах необходимо проводить мероприятия по снижению его численности
УДК597. 58.(574.3)+639.2.052.2
Крайнюк, В.Н. ТРОФИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ И УПИТАННОСТЬ ОКУНЯ PERCA FLUVIATILIS L., 1758 (PERCIDAE) В ВОДОХРАНИЛИЩАХ КАНАЛА ИМ. К. САТПАЕВА / В.Н. Крайнюк, С.Ж. Асылбекова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2013 .— №2 .— С. 76-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/504360 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

+639.2.052.2 ББК 28.693.32(5Каз) В. Н. Крайнюк, С. Ж. Асылбекова ТРОФИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ И УПИТАННОСТЬ ОКУНЯ PERCA FLUVIATILIS L., 1758 (PERCIDAE) В ВОДОХРАНИЛИЩАХ КАНАЛА ИМ. <...> Assylbekova TROPHIC RELATION AND NUTRITIONAL STATE OF THE PERCH PERCA FLUVIATILIS L., 1758 (PERCIDAE) FROM K. <...> SATPAEV'S CHANNEL RESERVOIRS Окунь Perca fluviatilis L., 1758 (Percidae) является одним из самых массовых видов ихтиофауны водоемов канала им. <...> Он потребляет в пищу более 20 видов бентических, нектических и рыбных объектов. <...> Наибольшую роль в его питании играют нектонные ракообразные и рыба. <...> Показатели упитанности у окуня из водохранилищ канала им. <...> Роль окуня в питании других хищников неоднозначна и изменчива по годам исследования. <...> В связи с нежелательностью высокого обилия данного вида в промысловых ихтиоценозах необходимо проводить мероприятия по снижению его численности. <...> The perch Perca fluviatilis L., 1758 (Percidae) is a one of the mass species of fishes fauna of K. <...> The nekton crustacean and fish have the most important value for perch feeding. <...> The perch is feeding while spawning too. <...> The nutritional state of perch from the reservoirs of K. <...> Сатпаева (бывший Иртыш-Караганда) относится к водоемам республиканского значения. <...> Водохранилища (вдхр.) именуются в порядке нумерации гидроузлов (далее – ГУ) с 1 по 11 (с севера на юг), последнее – вдхр. водовыпуска (далее – ВВ) № 29, собственное имя имеет только самое первое – вдхр. <...> Исследование ихтиофауны формирующихся водохранилищ велось с 1971 г. сотрудниками КазНИИРХ. <...> Целью исследований было изучение трофических взаимоотношений окуня в биоценозах водохранилищ канала им. <...> В задачи исследований входила оценка питания окуня промысловой части популяций и уровня воздействия хищников на них. <...> № 2 В результате исследований были получены данные о трофических взаимоотношениях окуня в гидробиоценозах водохранилищ канала, его упитанности и ряде других показателей. <...> Всего было проанализировано 1 339 экз. окуня из водохранилищ канала, а так же 449 экз. из водоемов <...>