Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Морская техника и технология  / №1 2013

ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИСПАРИТЕЛЕЙ С РАЗВИТОЙ ТЕПЛООБМЕННОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ТРУБ В СУДОВЫХ СИСТЕМАХ МИКРОКЛИМАТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХынг Хо Вьет
Страниц5
ID504317
АннотацияПриведены результаты исследования по кипению хладагента R410A с маслом в испарителях судовых холодильных установок. Обоснована актуальность исследований. Описан экспериментальный стенд и методика проведения экспериментов. Представлены результаты экспериментов и результаты сравнения кипения на трубах с развитой поверхностью и на оребренной трубе
УДК621.565
Хынг, Х.В. ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИСПАРИТЕЛЕЙ С РАЗВИТОЙ ТЕПЛООБМЕННОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ТРУБ В СУДОВЫХ СИСТЕМАХ МИКРОКЛИМАТА / Х.В. Хынг // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Морская техника и технология .— 2013 .— №1 .— С. 144-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/504317 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Представлены результаты экспериментов и результаты сравнения кипения на трубах с развитой поверхностью и на оребренной трубе. <...> The results of the investigation of the boiling of refrigerant R410A with oil in evaporators of marine refrigerating installations are given. <...> The experimental results and data of comparison of boiling on tubes with enhanced surfaces and fins tube are presented. <...> Постановка задачи Судовая система микроклимата (ССМ) относится к энергетическим системам жизнеобеспечения, предназначенным для создания условий комфортного обитания экипажа и пассажиров, а также безопасной эксплуатации судовой энергетической установки (СЭУ) и судна в целом. <...> В ССМ широкое применение получили кожухотрубные испарители затопленного типа, в которых рассол охлаждается при движении внутри труб, а кипение хладагента происходит в межтрубном пространстве. <...> Эффективность работы кожухотрубных испарителей во многом определяет энергетические показатели и надежность холодильной машины и ССМ в целом. <...> Российская промышленность выпускает кожухотрубные испарители типов МИТР, ИКТ, ИТГ и ИТР, с использованием медного оребрения труб. <...> Однако известные кожухотрубные испарители не обеспечивают высоких значений коэффициентов теплоотдачи при кипении на поверхности труб. <...> В последние годы значительные усилия были затрачены на поиск путей разработки более компактных испарителей для судовых холодильных установок. <...> Производители низкотемпературной техники (климатической техники), такие как Trane, Dunham-Bush, YORK [1–3] выпускают модели чиллеров с кожухотрубными испарителями затопленного типа, в которых кипение холодильного агента происходит на трубах с развитой поверхностью теплообмена. <...> Развитые поверхности теплообмена, как ожидается, инициируют кипение при меньших перепадах температуры и поддерживают его при низких тепловых потоках [4]. <...> Вследствие этого кипение на трубе с развитой поверхностью теплообмена характеризуется большими значениями коэффициента теплоотдачи, чем на гладких и оребренных трубах. <...> До настоящего времени <...>