Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №2 2016

АНАЛИЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СТОРОН ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов
Страниц4
ID504291
Аннотациястатья посвящена рассмотрению концепции психологического контракта как подхода к исследованию трудовой мотивации академических работников вузов. Дается обоснование исследовательских перспектив данного подхода, а также формулируются ключевые исследовательские задачи, к решению которых привлекается данная концепция
УДК331.1
Соколов, Д.Н. АНАЛИЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СТОРОН ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ / Д.Н. Соколов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2016 .— №2 .— С. 100-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/504291 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 331.1 АНАЛИЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СТОРОН ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Д. Н. <...> Соколов Национальный исследовательский Томский государственный университет Поступила в редакцию 14 апреля 2016 г. Аннотация: статья посвящена рассмотрению концепции психологического контракта как подхода к исследованию трудовой мотивации академических работников вузов. <...> Дается обоснование исследовательских перспектив данного подхода, а также формулируются ключевые исследовательские задачи, к решению которых привлекается данная концепция. <...> Ключевые слова: трудовая мотивация, психологический контракт, трудовые отношения в вузе. <...> В контексте происходящих в системе российского высшего образования изменений очевидна потребность в исследовании трудовых отношений в организациях этой сферы. <...> Изменения вызваны прежде всего либерализацией рынка академического труда и встраиванием российского высшего образования в международную кооперацию; многие из них напрямую или опосредовано коснутся условий труда и заработной платы работников вузов. <...> В этой связи важнейшей задачей является обоснование используемых вузами подходов к управлению трудовой мотивацией академических работников. <...> При активном распространении корпоративного менеджериализма в современных университетах важно, чтобы это обоснование формировалось с учетом особенностей трудовых отношений в высшей школе. <...> К таковым можно отнести, во-первых, невысокую роль заработной платы в структуре мотивации работников интеллектуальной и творческой научно-педагогической деятельности. <...> Как показывает ряд исследований в сфере экономики и психологии академического труда, для ученых и преподавателей потребность в самоактуализации есть наиболее существенная детерминанта удовлетворенности, а зарплатные и карьерные факторы, как правило, являются второстепенными [1]. <...> Пользуясь терминами двухфакторной <...>