Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Морская техника и технология  / №1 2016

СУЖЕНИЕ ОБЛАСТИ РАСЧЕТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ГЛАВНЫХ РАЗМЕРЕНИЙ ЛЕДОКОЛОВ ИЗ УСЛОВИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРЕБНЫХ ВИНТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТемникова
Страниц9
ID504239
АннотацияПри проектировании движительного комплекса судна необходимо решить вопрос о выборе типа движителя исходя из опыта проектирования и эксплуатации судов, однотипных с проектируемым, условий эксплуатации, экономичности и надежности движителя. Для этого производятся вариантные расчеты ходкости судна с различными движителями и принимается тот вариант, который наиболее полно удовлетворяет указанным требованиям. Данный подход используется для разработки методики сужения области расчетных значений главных размерений судна из условия оптимального использования гребных винтов на примере ледоколов, эксплуатируемых в Волго-Каспийском морском судоходном канале и на Северном Каспии. Для выбранного типа судна задается ряд серий гребных винтов, количество винтов и диапазон диаметров. Проводится расчет оптимального гребного винта, который заключает в себе определение минимально допустимого дискового отношения. Расчет минимально допустимого дискового отношения ведется из условия обеспечения достаточной прочности лопасти и из условия отсутствия второй стадии кавитации. Затем определяются области, удовлетворяющие условиям минимальных дисковых отношений для каждой рассматриваемой серии гребных винтов. На основании расчетов задаются предельные значения главных размерений судна для каждой серии гребных винтов в зависимости от диаметра гребного винта с опорой на минимально допустимые дисковые отношения. Для сужения исходной области значений главных размерений задаются граничные условия. Приводится структура данной методики.
УДК[629.5.012/.017:629.5.031/.038.001.26]:629.561.5
Темникова, А.А. СУЖЕНИЕ ОБЛАСТИ РАСЧЕТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ГЛАВНЫХ РАЗМЕРЕНИЙ ЛЕДОКОЛОВ ИЗ УСЛОВИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРЕБНЫХ ВИНТОВ / А.А. Темникова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Морская техника и технология .— 2016 .— №1 .— С. 38-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/504239 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

038.001.26]:629.561.5 А. А. Темникова СУЖЕНИЕ ОБЛАСТИ РАСЧЕТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ГЛАВНЫХ РАЗМЕРЕНИЙ ЛЕДОКОЛОВ ИЗ УСЛОВИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРЕБНЫХ ВИНТОВ При проектировании движительного комплекса судна необходимо решить вопрос о выборе типа движителя исходя из опыта проектирования и эксплуатации судов, однотипных с проектируемым, условий эксплуатации, экономичности и надежности движителя. <...> Для этого производятся вариантные расчеты ходкости судна с различными движителями и принимается тот вариант, который наиболее полно удовлетворяет указанным требованиям. <...> Данный подход используется для разработки методики сужения области расчетных значений главных размерений судна из условия оптимального использования гребных винтов на примере ледоколов, эксплуатируемых в Волго-Каспийском морском судоходном канале и на Северном Каспии. <...> Для выбранного типа судна задается ряд серий гребных винтов, количество винтов и диапазон диаметров. <...> Проводится расчет оптимального гребного винта, который заключает в себе определение минимально допустимого дискового отношения. <...> Расчет минимально допустимого дискового отношения ведется из условия обеспечения достаточной прочности лопасти и из условия отсутствия второй стадии кавитации. <...> На основании расчетов задаются предельные значения главных размерений судна для каждой серии гребных винтов в зависимости от диаметра гребного винта с опорой на минимально допустимые дисковые отношения. <...> Для сужения исходной области значений главных размерений задаются граничные условия. <...> Введение В процессе проектирования пропульсивного комплекса судна с большим разбросом возможных комбинаций главных размерений необходимо сужать вариативную область значений. <...> В данной работе приводится методика сужения области расчетных значений главных размерений судна из условия оптимального использования гребных винтов на примере ледоколов, эксплуатируемых в Волго-Каспийском <...>