Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №1 2016

ТЕРМОАДСОРБЦИОННОЕ ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ОСТАТКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТараканов
АвторыНурахмедова А.Ф., Рамазанова А.Р., Савенкова И.В.
Страниц7
ID504085
АннотацияСырьё вторичных каталитических процессов должно быть предварительно облагорожено К числу облагораживающих процессов относятся деасфальтизация и деметаллизация, в том числе и их термоадсорбционная (или термоконтактно-адсорбционная) разновидность. В нефтепереработке используются четыре основных процесса термоадсорбционного облагораживания углеводородных остатков: ART (Asphalt Residual Treating – деасфальтизация остатков) и 3D (дискриминационная деструктивная дистилляция), разработанные в США, и АКО (адсорбционно-контактная очистка) и ЭТКК (экспресс-термоконтактный крекинг), созданные в России. Процессы ART и АКО являются процессами с адсорберами лифт-реакторного типа, а процессы 3D и ЭТКК – с реакторами-адсорберами, имеющими ультракороткое время контакта сырья с адсорбентом. Во всех этих процессах облагораживание углеводородных остатков достигается путём частичных термодеструктивных превращений углеводородов и гетероатомных соединений с одновременной адсорбцией образовавшихся смол, асфальтенов и карбоидов, а также металло-, сера- и азоторганических соединений на поверхности адсорбентов. Деметаллизированные и деасфальтизированные лёгкие и тяжёлые газойли или их смеси являются качественным сырьём для вторичных углубляющих процессов нефтепереработки (каталитический и гидрогенизационный крекинг и др.), т. к. характеризуются низкой коксуемостью и малым содержанием металлоорганических соединений, которые приводят к необратимой дезактивации катализаторов этих углубляющих процессов. Применение термоадсорбционных процессов деасфальтизации и деметаллизации нефтяных и газоконденсатных остатков – весьма перспективное направление развития нефтепереработки. Они делают возможной безостаточную и экологически безопасную переработку любого углеводородного сырья в высококачественные моторные топлива, что позволяет достичь на нефтеперерабатывающих заводах глубины переработки углеводородного сырья до 98–100 %.
УДК665.6
ТЕРМОАДСОРБЦИОННОЕ ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ОСТАТКОВ / Г.В. Тараканов [и др.] // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2016 .— №1 .— С. 7-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/504085 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 665.6 Г. В. Тараканов, А. Ф. Нурахмедова, А. Р. Рамазанова, И. В. Савенкова ТЕРМОАДСОРБЦИОННОЕ ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ОСТАТКОВ Сырьё вторичных каталитических процессов должно быть предварительно облагорожено. <...> К числу облагораживающих процессов относятся деасфальтизация и деметаллизация, в том числе и их термоадсорбционная (или термоконтактно-адсорбционная) разновидность. <...> В нефтепереработке используются четыре основных процесса термоадсорбционного облагораживания углеводородных остатков: ART (Asphalt Residual Treating – деасфальтизация остатков) и 3D (дискриминационная деструктивная дистилляция), разработанные в США, и АКО (адсорбционно-контактная очистка) и ЭТКК (экспресс-термоконтактный крекинг), созданные в России. <...> Процессы ART и АКО являются процессами с адсорберами лифт-реакторного типа, а процессы 3D и ЭТКК – с реакторами-адсорберами, имеющими ультракороткое время контакта сырья с адсорбентом. <...> Во всех этих процессах облагораживание углеводородных остатков достигается путём частичных термодеструктивных превращений углеводородов и гетероатомных соединений с одновременной адсорбцией образовавшихся смол, асфальтенов и карбоидов, а также металло-, сера- и азоторганических соединений на поверхности адсорбентов. <...> Деметаллизированные и деасфальтизированные лёгкие и тяжёлые газойли или их смеси являются качественным сырьём для вторичных углубляющих процессов нефтепереработки (каталитический и гидрогенизационный крекинг и др.), т. к. характеризуются низкой коксуемостью и малым содержанием металлоорганических соединений, которые приводят к необратимой дезактивации катализаторов этих углубляющих процессов. <...> Применение термоадсорбционных процессов деасфальтизации и деметаллизации нефтяных и газоконденсатных остатков – весьма перспективное направление развития нефтепереработки. <...> Они делают возможной безостаточную и экологически безопасную <...>