Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №2 2014

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК МАЛОЙ МОЩНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ ГОРОДА АСТРАХАНИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловко
Страниц5
ID503982
АннотацияНадежность электроснабжения потребителей в долгосрочной перспективе зависит от определения объемов электрической энергии и мощности, необходимых для всех групп потребителей, в увязке с прогнозом развития энергосистемы и соответствующим вводом необходимых электрогенерирующих мощностей по всем уровням системы электроснабжения. Анализ состояния систем электроснабжения Астраханской области выявил следующие проблемы: на Астраханской ГРЭС и ТЭЦ «Северная» эксплуатируется морально устаревшее и физически изношенное оборудование, что свидетельствует о необходимости разработки программы их технического перевооружения; вследствие изношенности электротехнического оборудования электрических сетей требуется частичная реконструкция и замена электросетевых линий; в Астраханской области работает более 20 закрытых для подключения потребителей центров питания (подстанций), где нагрузка на оборудование не соответствует нормативным требованиям, что влечет за собой значительные потери при передаче электрической энергии, кроме того, вскоре сети не смогут обеспечивать требуемую надежность по энергоснабжению области. Исследование состояния энергосистемы г. Астрахани позволило определить энергодефицитные участки системы энергоснабжения для размещения газотурбинных установок малой мощности на базе существующих котельных. Разработаны и описаны структурные схемы энергоснабжения района, выбранного для исследований, и системы управления. Показана эффективность использования современных микротурбинных установок С-65, С-200 номинальной электрической мощностью 65 и 200 кВт производства компании Capstone Turbine Corporation (США), на базе которых осуществляется строительство энергоцентров, образующих независимую энергосистему. Отмечается, что применение газотурбинной установки малой мощности, работающей как автономно, так и совместно с электрической сетью, повышает надежность энергоснабжения и обеспечивает более качественные параметры электрического тока и напряжения
УДК621.311.2(470.46):621.438.018.7
Головко, С.В. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК МАЛОЙ МОЩНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ ГОРОДА АСТРАХАНИ / С.В. Головко // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2014 .— №2 .— С. 68-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/503982 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭНЕРГЕТИКА УДК 621.311.2(470.46):621.438.018.7 С. В. Головко ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК МАЛОЙ МОЩНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ ГОРОДА АСТРАХАНИ Надежность электроснабжения потребителей в долгосрочной перспективе зависит от определения объемов электрической энергии и мощности, необходимых для всех групп потребителей, в увязке с прогнозом развития энергосистемы и соответствующим вводом необходимых электрогенерирующих мощностей по всем уровням системы электроснабжения. <...> Анализ состояния систем электроснабжения Астраханской области выявил следующие проблемы: на Астраханской ГРЭС и ТЭЦ «Северная» эксплуатируется морально устаревшее и физически изношенное оборудование, что свидетельствует о необходимости разработки программы их технического перевооружения; вследствие изношенности электротехнического оборудования электрических сетей требуется частичная реконструкция и замена электросетевых линий; в Астраханской области работает более 20 закрытых для подключения потребителей центров питания (подстанций), где нагрузка на оборудование не соответствует нормативным требованиям, что влечет за собой значительные потери при передаче электрической энергии, кроме того, вскоре сети не смогут обеспечивать требуемую надежность по энергоснабжению области. <...> Исследование состояния энергосистемы г. Астрахани позволило определить энергодефицитные участки системы энергоснабжения для размещения газотурбинных установок малой мощности на базе существующих котельных. <...> Разработаны и описаны структурные схемы энергоснабжения района, выбранного для исследований, и системы управления. <...> Показана эффективность использования современных микротурбинных установок С-65, С-200 номинальной электрической мощностью 65 и 200 кВт производства компании Capstone Turbine Corporation (США), на базе которых осуществляется строительство энергоцентров, образующих независимую энергосистему. <...> Отмечается <...>