Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинская визуализация  / №4 2016

Новые анатомические ориентиры для морфометрических исследований в офтальмологии при использовании метода спиральной компьютерной томографии (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьева
АвторыГущина М.Б., Борзенок С.А.
Страниц6
ID503928
АннотацияЦель исследования: разработать простой в исполнении, точный и достоверный метод измерения выстояния глазных яблок у пациентов с асимметрией лицевого черепа различной этиологии при помощи компьютерной томографии (метод компьютерной экзофтальмометрии) и сравнить его возможности с классической экзофтальмометрией по Гертелю
Афанасьева, Д.С. Новые анатомические ориентиры для морфометрических исследований в офтальмологии при использовании метода спиральной компьютерной томографии / Д.С. Афанасьева, М.Б. Гущина, С.А. Борзенок // Медицинская визуализация .— 2016 .— №4 .— С. 18-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/503928 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одной из причин может быть то, что задание на произвольное ПВЗ очень сложное для пациентов после локальных поражений мозга и для его выполнения привлекаются дополнительные мозговые ресурсы (появление дополнительной активации при увеличении сложности задачи у группы нормы было показано в некоторых исследованиях [34]). <...> С другой стороны, это может отражать непродуктивную работу мозга при выполнении данной задачи (так как активация этих дополнительных областей не обнаруживается в группе нормы), и, таким образом, эта дополнительная активация может приводить к нарушениям в работе данной функции и влиять на протекание других ВПФ. <...> Характерно то, что после интенсивной медикопсихолого-педагогической реабилитации при положительном исходе наблюдалось уменьшение и исчезновение активации в этих дополнительных областях и изменение активации в сторону активации, которая была более характерна для группы нормы. <...> И, наоборот, в случае неуспешной реабилитации не было получено оптимальных изменений фМРТ-паттернов активации. <...> При повреждении мозга эти функциональные связи разрушаются, что приводит к появлению разнообразной активации в зонах мозга, которые ранее активировались при выполнении данной функции и как следствие наблюдается нарушение в ее работе. <...> У пациентов с нарушениями произвольного внимания и речи при выполнении задания на ПВЗ было выявлено 3 паттерна активации, существенно отличающиеся от средних показателей пациентов группы нормы: выраженная асимметричная активация в лобных и теменных областях в одном из полушарий по сравнению с другим; низкая акти вация головного мозга, преимущественно в лобных отделах; высокая, часто диффузная активация голов ного мозга. <...> Recovery language function in patients with different forms of aphasia. <...> Models of attention and dual-task performance as explanatory constructs in aphasia. <...> Focused attention deficits in patients with forms of aphasia. <...> Голова и шея Новые анатомические ориентиры для морфометрических исследований в офтальмологии при использовании <...>