Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №10 2016

Несгибаемый певец революции (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин Олег
Страниц2
ID503904
Аннотация´Интернационалª давно уже стал визитной карточкой, непременным атрибутом революций и коммунистического движения. И хотя сегодня ´левакиª не в таком фаворе, как в прошлом столетии, знаменитый ´Интернационалª, если и не знают, то хотя бы слышали все 4 октября автору слов этого гимна исполняется 200 лет. Что интересно, революционер и анархист, член Первого интернационала и участник Парижской коммуны 1871 года Эжен Потье умер в день, связанный датами с революцией, ñ 6 ноября 1887 года, за 30 лет до выстрела ´Аврорыª.
Фочкин, О. Несгибаемый певец революции / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2016 .— №10 .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/503904 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Несгибаемый певец революции ´Интернационалª давно уже стал визитной карточкой, непременным атрибутом революций и коммунистического движения. <...> И хотя сегодня ´левакиª не в таком фаворе, как в прошлом столетии, знаменитый ´Интернационалª, если и не знают, то хотя бы слышали все. <...> 4 октября автору слов этого гимна исполняется 200 лет. <...> Что интересно, революционер и анархист, член Первого интернационала и участник Парижской коммуны 1871 года Эжен Потье умер в день, связанный датами с революцией, с 6 ноября 1887 года, за 30 лет до выстрела ´Аврорыª. <...> Он родился в Париже, в семье упаковщика, в молодости недолгое время тоже был упаковщиком, затем – младшим школьным надзирателем, приказчиком и, наконец, разрисовщиком ткани. <...> Да-да, Эжен Потье был известен в Париже как искусный разрисовщик тканей. <...> Собратья по ремеслу считали, что в будущем Эжен может стать состоятельным человеком: вкус, чутье красок выделяли разрисованные им ткани, а парижские модницы брали их нарасхват. <...> Но вместо того, чтобы устремиться к преуспеванию, Потье начал борьбу с социальной несправедливостью. <...> Каждую свободную минуту он посвящал чтению, изучал философию, политическую экономию. <...> А поэтический дебют Потье состоялся в дни Июльской революции 1830 года. <...> В дни Июльской революции 1830 года четырнадцатилетний парнишка оказался на парижских баррикадах, подобно Гаврошу – герою писателя Виктора Гюго. <...> Там-то он и сложил свою первую песню в честь Свободы и спел ее сам на улице, как он вспоминал, «под аккомпанемент последних выстрелов». <...> Тогда же певецшансонье Шарль Лепаж помог Эжену выпустить в свет маленькую книжечку стихов с посвящением Беранже – певцу обездоленных, другу автора «Марсельезы» Руже де Лиля. <...> Становление поэтического мастерства поэтов во Франции происходило в те времена в гогеттах – кабачках, где собирались народные песенники. <...> Там он стал членом кружка любителей пения под названием «Друзья трех цветов», что уже <...>