Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Официальные документы в образовании  / №28 (600) 2016

Об учебниках для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (50,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID503837
АннотацияДепартамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России в  соответствии с протоколом совещания по вопросу разработки учебников и  учебно-методических пособий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (под председательством заместителя министра В.Ш. Каганова) от 10 августа 2016 г. №  ВК-83/07пр [направил] информационное письмо об учебниках и  учебно-методических пособиях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее — обучающиеся с ОВЗ) 1-го дополнительного и 1-х классов.
Об учебниках для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья // Официальные документы в образовании .— 2016 .— №28 (600) .— С. 61-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/503837 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УЧЕБНИКИ, ПРОГРАММЫ, ПОСОБИЯ Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Руководителям органов государственной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования 19.08.2016 № 07-3517 Об учебниках для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России в соответствии с протоколом совещания по вопросу разработки учебников и учебно-методических пособий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (под председательством заместителя министра В.Ш. Каганова) от 10 августа 2016 г. № ВК-83/07пр [направил] информационное письмо об учебниках и учебно-методических пособиях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее — обучающиеся с ОВЗ) 1-го дополнительного и 1-х классов. <...> Обучающиеся с ОВЗ (за исключением обучающихся с умственной отсталостью) должны получить образование, сопоставимое с образованием нормально развивающихся сверстников, а по окончании обучения — аттестат о получении основного общего или среднего общего образования. <...> Поэтому их образование организуется по адаптированной образовательной программе, разрабатываемой образовательной организацией на основе федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — ФГОС). <...> ФГОС содержат специальные требования, регламентирующие вопросы обучения обучающихся с ОВЗ, в том числе в условиях инклюзии, с учетом психофизических особенностей обучающихся. <...> При выборе родителями инклюзивного обучения ребенка с ОВЗ образовательная организация на основании рекомендаций психологомедико-педагогической комиссии должна создать для обучения такого ОДвО 28/2016 59 УЧЕБНИКИ, ПРОГРАММЫ, ПОСОБИЯ ребенка специальные условия обучения, в том числе адаптировать для него реализуемую <...>