Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Полимерные материалы: изделия, оборудование, технологии  / №10 2015

Вся правда о меловых добавках (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКоваленко
АвторыГурова А.В.
Страниц5
ID503797
АннотацияМеловые добавки набирают все большую популярность среди переработчиков полимерных материалов в России и странах СНГ Многие переработчики уже сумели по достоинству оценить потенциал меловых добавок и как инструмента снижения себестоимости продукции, и как модификатора ее качества, и теперь успешно используют данные добавки в своем производстве. А как известно, спрос рождает предложение.
Коваленко, А.Н. Вся правда о меловых добавках / А.Н. Коваленко, А.В. Гурова // Полимерные материалы: изделия, оборудование, технологии .— 2015 .— №10 .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/503797 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОБАВКИ Меловые добавки набирают все большую популярность среди переработчиков полимерных материалов в России и странах СНГ. <...> Многие переработчики уже сумели по достоинству оценить потенциал меловых добавок и как инструмента снижения себестоимости продукции, и как модификатора ее качества, и теперь успешно используют данные добавки в своем производстве. <...> Вселенная меловых добавок (фото: ГК «Алеко») Вся правда о меловых добавках А. Н. Коваленко, А. В. Гурова, ООО «АПО Алеко-Полимеры» 1. <...> Полимерное связующее: что вместо воска и чем это грозит? <...> Некоторые переработчики уверены, что если они работают с полиэтиленом высокой плотности (ПЭВП), то и меловая добавка, которую они используют, обязательно должна быть на основе ПЭВП. <...> А если их основное сырье – полиэтилен низкой плотности (ПЭНП), то 42 и добавку следует вводить в него только на основе ПЭНП. <...> Давайте проанализируем, действительно ли выбор добавки так однозначно зависит от используемого основного полимера? <...> Большая часть меловых добавок делается на основе полиэтилена (ПЭ). <...> Как известно, ПЭ – это синтетический термопластичный неполярный полимер, являющийся продуктом полимеризации этилена и принадлежащий к классу полиолефинов. <...> В общем виде реакция полимеризации этилена, как известно, выглядит так: . <...> Получается, что с химической точки зрения макромолекула ПЭ независимо от его разновидности выглядит одинаково, но не с точки зрения пространственной структуры и морфологии: у разных видов ПЭ вид цепочки немного различается. <...> И чтобы понять эти отличия, нужно вспомнить о надмолекулярной структуре ПЭ и о том, что это аморфно-кристаллический полимер с высокой степенью кристалличности, но различной у различных видов ПЭ. <...> Получается, что сравнительно высокие (среди ПЭ) модуль упругости и прочность ПЭВП, которые позволяют изготавливать из него «шуршащие» пленки толщиной всего от 4 мкм, определяются тем, что его структура более кристалличная (степень кристалличности <...>