Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нумизматика  / №1 (35) 2014

Новые книги (250,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID503585
АннотацияВеликие русские победы в медали и гравюре. К 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Каталог медалей и гравюр из собрания ГМИИ им А.С. Пушкина.
Новые книги // Нумизматика .— 2014 .— №1 (35) .— С. 254-255 .— URL: https://rucont.ru/efd/503585 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОТЕКА НУМИЗМАТИКА №1 (35) 2014 Великие русские победы в медали и гравюре. <...> К 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. <...> Каталог медалей и гравюр из собрания ГМИИ им. <...> А.С. Пушкина впервые публикует свою коллекцию медалей и гравюр, монет, наград и печатей, связанных с событиями периода Наполеоновских войн. <...> В 2012 году они были показаны на одноименной выставке. <...> В каталог вошли 489 предметов нумизматической коллекции – памятные и наградные медали, юбилейные монеты, нагрудные знаки, печати – и 62 произведения графики, связанные с военными событиями и гражданскими деяниями двух государей – русского императора Александра I и французского императора Наполеона Бонапарта. <...> Памятники отражают основные этапы Наполеоновских войн, включая Отечественную войну 1812 года, и далее Заграничные походы русской армии, заключение Парижского мирного договора и Венский конгресс, вплоть до вывода союзнических войск из Франции в 1818 году. <...> В центре каталога – медали и гравюры, созданные на грандиозные исторические события. <...> Соединение памятников нумизматики с изобразительным материалом того же времени позволило еще полнее передать героический характер эпохи и показать единение всех сил каждой из сторон в грозном противостоянии. <...> Среди них император Рудольф II Габсбург, герцог Альбрехт фон Валленштейн, король Швеции Густав II Адольф, Кристиан Брауншвейгский, Бернгард СаксенВеймарский… Также немалое внимание в книге уделяется ходовым талерам, «городским талерам», монетам духовных властителей Старого Света, технологии чеканки и искусству граверов того времени. <...> Издание позволит коллекционерам и всем, кто любит изучать прошлое, окунуться в сложный и многослойный мир нумизматики конца XV–XVIII веков. <...> История денежного обращения периода позднего Средневековья и начала Нового времени в Европе переплетается с судьбами стран и правителей. <...> В книге читатель найдет интересные рассказы о знаменитых правителях, обладателях <...>