Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нумизматика  / №1 (35) 2014

БУДЬ ГОТОВ!? (ИЗ ИСТОРИИ ПИОНЕРСКОГО ЗНАЧКА) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцев
Страниц4
ID503581
АннотацияМНОГО ЛЕТ НАЗАД, БУДУЧИ ЕЩЕ СТУДЕНТОМ И НАХОДЯСЬ НА АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ РАСКОПКАХ В ДРЕВНЕМ РУССКОМ ГОРОДЕ СТАРОДУБЕ (СЕВЕРСКОМ), С ПЫЛЬНОЙ ГРУНТОВОЙ ДОРОГИ Я ПОДОБРАЛ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЗНАЧОК ВЕСЬ ПОКРЫТЫЙ ЗЕЛЕНЫМИ ОКИСЛАМИ МЕДИ.
Зайцев, В.В. БУДЬ ГОТОВ!? (ИЗ ИСТОРИИ ПИОНЕРСКОГО ЗНАЧКА) / В.В. Зайцев // Нумизматика .— 2014 .— №1 (35) .— С. 202-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/503581 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФАЛЕРИСТИКА НУМИЗМАТИКА №1 (35) 2014 К 90-летию со дня кончины В.И. Ленина БУДЬ ГОТОВ!? (из истории пионерского значка) В.В. ЗАЙЦЕВ МНОГО ЛЕТ НАЗАД, БУДУЧИ ЕЩЕ СТУДЕНТОМ И НАХОДЯСЬ НА АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ РАСКОПКАХ В ДРЕВНЕМ РУССКОМ ГОРОДЕ СТАРОДУБЕ (СЕВЕРСКОМ), С ПЫЛЬНОЙ ГРУНТОВОЙ ДОРОГИ Я ПОДОБРАЛ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЗНАЧОК ВЕСЬ ПОКРЫТЫЙ ЗЕЛЕНЫМИ ОКИСЛАМИ МЕДИ. <...> ПРЕДМЕТ ИМЕЛ ФОРМУ РАЗВЕРНУТОГО ЗНАМЕНИ И НАПОМИНАЛ ХОРОШО МНЕ ЗНАКОМЫЙ СТАРЫЙ КОМСОМОЛЬСКИЙ ЗНАЧОК, НЕ АЛЮМИНИЕВЫЙ, КАК ТЕ, ЧТО БЫЛИ У МЕНЯ И МОИХ СВЕРСТНИКОВ, А БОЛЕЕ РАННИЙ, ИЗГОТОВЛЕННЫЙ ИЗ МЕДНОГО СПЛАВА. <...> И ВСЕ ЖЕ БЫЛО В ЭТОМ ЗНАЧКЕ И ЧТО-ТО НЕ СОВСЕМ ОБЫЧНОЕ, ЧТО ЗАСТАВИЛО МЕНЯ НЕ БРОСИТЬ ЕГО СНОВА НА ДОРОГУ, А СОХРАНИТЬ. <...> ВЕРОЯТНО, МОЕ ВНИМАНИЕ ПРИВЛЕКЛИ ЕГО РАЗМЕРЫ, СЛИШКОМ БОЛЬШИЕ ДЛЯ ОБЫЧНОГО КОМСОМОЛЬСКОГО ЗНАЧКА, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН БЫЛ «РАСКАТАН» ПО ДОРОГЕ КОЛЕСАМИ МАШИН. <...> 1 на глаза в тот момент, когда я собирался передать своему другу замечательному археологу и реставратору А. Григорьеву <...> К этому времени зеленая патина на значке существенно пообтерлась, и на его лицевой стороне проступили следы непонятного изображения, явно не похожего на пятиконечную звезду, имевшуюся на комсомольских значках 1940–1950-х годов. <...> Я предположил, что необычные размеры и рисунок могли быть обусловлены изготовлением значка «кустарным способом» в одном из партизанских отрядов в период Великой Отечественной войны. <...> Спустя несколько дней на расчищенной от окислов меди поверхности значка Рис. <...> За ним на фоне развернутого знамени были изображены перекрещенные серп и молот, так, что «полумесяц» серпа располагался над мавзолеем. <...> На лезвии серпа как на транспаранте красовалась надпись: «БУДЬ ГОТОВ» (рис. <...> Конструктивные особенности сооружения явственно указывали на то, что на значке изображен не тот гранитный мавзолей, который можно увидеть на Красной площади в наши дни, а более ранний – деревянный, сооруженный в мае 1924 г.1 Данное обстоятельство помогало определить время изготовления <...>