Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Геология и геофизика  / №10 2016

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, РЕЛЬЕФ И НЕОТЕКТОНИКА ЧУЛЫШМАНСКОГО НАГОРЬЯ (Горный Алтай) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНовиков
АвторыВысоцкий Е.М., Каргаполов С.А.
Страниц15
ID503516
АннотацияЧулышманское нагорье — это крупное горное сооружение, расположенное на границе горных систем Алтая и Западного Саяна. Оно преимущественно сложено метаморфическими породами зеленосланцевой, эпидот-амфиболитовой и амфиболитовой фаций, а также несколькими крупными массивами гранитоидов. Нагорье вытянуто в северо-западном направлении на 150 км при ширине до 50 км. Основные водоразделы имеют уплощенную форму и приближаются к высоте 3000 м с редкими и незначительными ее превышениями. Юго-западную и северо-восточную границы нагорья образуют новейшие правые сдвиги, северо-западную и юго-восточную — взбросы. Неотектонические структуры меньшего порядка делят нагорье на четыре сходных по морфологии и размерам горных массива, а сами массивы — на высотные ярусы, при этом новейшие разломы субширотного простирания являются взбросами, а субмеридионального — сбросами. Горизонтальные смещения по правым сдвигам превышают 2000 м, вертикальные смещения по взбросам и сбросам лежат в диапазоне 150—500 м. Современного оледенения нагорье лишено. В плейстоцене верхний ярус рельефа занимали ледники покровного типа, оставившие в рельефе многочисленные следы ледниковой экзарации, средний ярус представлял зону транзита для выводных языков покровных ледников, в нем моренные отложения покрывают днища и склоны долин. Нижний ярус рельефа в плейстоцене являлся областью моренной аккумуляции. В голоценовое время неотектоническая активность территории проявлялась многочисленными землетрясениями, оставившими следы в виде обвалов в основании 20 %-й протяженности бортов ледниковых долин и сейсмогенных рвов протяженностью от 80 до 2300 м. В ходе проведения работ выявлена неизвестная ранее плейстосейстовая зона (50°37′10″ с.ш., 88°51′08″ в.д.) недавнего (ориентировочно 200—300 лет) катастрофического землетрясения.
УДК551.248.2+551.435(571.17)
Новиков, И.С. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, РЕЛЬЕФ И НЕОТЕКТОНИКА ЧУЛЫШМАНСКОГО НАГОРЬЯ (Горный Алтай) / И.С. Новиков, Е.М. Высоцкий, С.А. Каргаполов // Геология и геофизика .— 2016 .— №10 .— С. 3-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/503516 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пирогова, 2, Россия Чулышманское нагорье — это крупное горное сооружение, расположенное на границе горных систем Алтая и Западного Саяна. <...> Оно преимущественно сложено метаморфическими породами зеленосланцевой, эпидотамфиболитовой и амфиболитовой фаций, а также несколькими крупными массивами гранитоидов. <...> Югозападную и северовосточную границы нагорья образуют новейшие правые сдвиги, северозападную и юговосточную — взбросы. <...> Неотектонические структуры меньшего порядка делят нагорье на четыре сходных по морфологии и размерам горных массива, а сами массивы — на высотные ярусы, при этом новейшие разломы субширотного простирания являются взбросами, а субмеридионального — сбросами. <...> Горизонтальные смещения по правым сдвигам превышают 2000 м, вертикальные смещения по взбросам и сбросам лежат в диапазоне 150—500 м. <...> В плейстоцене верхний ярус рельефа занимали ледники покровного типа, оставившие в рельефе многочисленные следы ледниковой экзарации, средний ярус представлял зону транзита для выводных языков покровных ледников, в нем моренные отложения покрывают днища и склоны долин. <...> Нижний ярус рельефа в плейстоцене являлся областью моренной аккумуляции. <...> В голоценовое время неотектоническая активность территории проявлялась многочисленными землетрясениями, оставившими следы в виде обвалов в основании 20 %й протяженности бортов ледниковых долин и сейсмогенных рвов протяженностью от 80 до 2300 м. <...> Geomorphological survey, genetically homogeneous surfaces, seismic geology, metamorphic rocks, Gorny Altai © И.С. Новиков, Е.М. Высоцкий, С.А. Каргаполов, 2016 email: novikov@igm.nsc.ru DOI: 10.15372/GiG20161001 1757 ВВЕДЕНИЕ Чулышманское нагорье расположено в северовосточной части Горного Алтая между Шапшальским хребтом Западного Саяна и Улаганским плоскогорьем Горного Алтая. <...> Нагорье имеет в плане форму сильно вытянутого ромба и протягивается в северозападном направлении между Джулукульской и Телецкой впадинами. <...> Чулышман и продолжающая ее на юговостоке долина р. <...> Верховья <...>