Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №37 2016

ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АГРОСТРАХОВАНИЯ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПрокопчук Елена Тодоровна
Страниц11
ID503515
АннотацияПредмет. В мировой практике одним из факторов стабильности экономического развития сельскохозяйственного производства и действенным инструментом обеспечения финансовохозяйственной устойчивости аграрных предприятий является агрострахование. Однако несмотря на существенную необходимость такой защиты на Украине делаются только первые шаги в этом сложном рыночном сегменте Цели. Исследование общих результатов деятельности рынка агрострахования Украины за период 2005–2015 гг. (с подробным освещением ситуации в 2015 г.), анализ предлагаемых страховых продуктов, рассмотрение структурных особенностей последнего в разрезе страховых компаний и показателей страхования сельскохозяйственных культур, а также определение совокупности проблем относительно осуществления агрострахования на Украине. Методология. В процессе исследования особенностей осуществления агрострахования на Украине использовались экономико-статистические методы исследования, в частности монографический, сравнения, табличный, графический и метод научного обобщения. Результаты. Рынок агрострахования Украины в 2005–2015 гг. демонстрировал общую тенденцию к медленному сокращению. Следует отметить, что рынок использует небольшой набор страховых продуктов (доминирует страхование озимых культур от полной гибели на период перезимовки, отсутствует полноценное мультирисковое страхование урожая яровых и озимых культур на весенне-летний период, почти не используются продукты страхования урожая на весь цикл выращивания). В то же время такая ситуация создает почву и возможности для расширения линейки страховых продуктов. Выводы. Рынок агрострахования требует системного подхода со стороны государства, в частности, необходимо совершенствование регулирования и предоставление поддержки этому сектору. Несмотря на текущую сложную макроэкономическую и финансовую ситуацию на Украине, рынок агрострахования доказывает свою жизнеспособность и потенциал для дальнейшего развития.
УДК368.5
Прокопчук, Е.Т. ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АГРОСТРАХОВАНИЯ / Е.Т. Прокопчук // Финансы и кредит .— 2016 .— №37 .— С. 52-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/503515 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АГРОСТРАХОВАНИЯ НА УКРАИНЕ Елена Тодоровна ПРОКОПЧУК кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры финансов, банковского дела и страхования, Уманский национальный университет садоводства, Умань, Украина pivotbi@mail.ru История статьи: Принята 27.06.2016 Принята в доработанном виде 07.07.2016 Одобрена 19.09.2016 УДК 368.5 JEL: Q18, Q51, Q54 Ключевые слова: агрострахование, рынок агрострахования, аграрные риски, страховой продукт, государственная поддержка Аннотация Предмет. <...> В мировой практике одним из факторов стабильности экономического развития сельскохозяйственного производства и действенным инструментом обеспечения финансовохозяйственной устойчивости аграрных предприятий является агрострахование. <...> Однако несмотря на существенную необходимость такой защиты на Украине делаются только первые шаги в этом сложном рыночном сегменте. <...> Исследование общих результатов деятельности рынка агрострахования Украины за период 2005–2015 гг. (с подробным освещением ситуации в 2015 г.), анализ предлагаемых страховых продуктов, рассмотрение структурных особенностей последнего в разрезе страховых компаний и показателей страхования сельскохозяйственных культур, а также определение совокупности проблем относительно осуществления агрострахования на Украине. <...> Рынок агрострахования Украины в 2005–2015 гг. демонстрировал общую тенденцию к медленному сокращению. <...> Следует отметить, что рынок использует небольшой набор страховых продуктов (доминирует страхование озимых культур от полной гибели на период перезимовки, отсутствует полноценное мультирисковое страхование урожая яровых и озимых культур на весенне-летний период, почти не используются продукты страхования урожая на весь цикл выращивания). <...> Украина является аграрной страной: сельскохозяйственное производство составляет около 8% ВВП, на сельскохозяйственные земли приходится более 70 <...>