Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Все для бухгалтера  / №4 2016

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА УСТАВНОГО КАПИТАЛА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГетьман Виктор Григорьевич
Страниц5
ID503500
АннотацияВ статье оцениваются действующие в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью положения по учету уставного капитала. Обоснована целесообразность внесения изменений в порядок учета операций, связанных с уменьшением уставного капитала, а также в случаях ликвидации общества. Предложена новая методика определения финансового результата по операциям возврата акционерам/участникам вклада в уставный капитал общества.
Гетьман, В.Г. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА УСТАВНОГО КАПИТАЛА / В.Г. Гетьман // Все для бухгалтера .— 2016 .— №4 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/503500 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Всё для бухгалтера ISSN 2311-939X (Online) ISSN 2079-6765 (Print) СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА УСТАВНОГО КАПИТАЛА Виктор Григорьевич ГЕТЬМАН доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, профессор кафедры бухгалтерского учета, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация История статьи: Принята 03.03.2016 Принята в доработанном виде 03.08.2016 Одобрена 13.08.2016 Ключевые слова: уставный капитал, оценка, чистые активы, внереализационный доход, дивиденды, прибыль/убытки, возврат вкладчикам взносов в уставный капитал Аннотация В статье оцениваются действующие в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью положения по учету уставного капитала. <...> Обоснована целесообразность внесения изменений в порядок учета операций, связанных с уменьшением уставного капитала, а также в случаях ликвидации общества. <...> Предложена новая методика определения финансового результата по операциям возврата акционерам/участникам вклада в уставный капитал общества. <...> Решения © Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2016 Экономика России в настоящий период испытывает определенные трудности в своем развитии, которые в немалой мере порождены санкциями, наложенными Западом на нашу страну. <...> Выросла безработица, снизились реальные доходы населения, высокими остались темпы инфляции. <...> Данные обстоятельства послужили дополнительным толчком к активизации дискуссий, которые, заметим, проводились и ранее по вопросам необходимости совершенствования действующих положений в области учета отдельных источников собственных средств хозяйствующих субъектов. <...> К ним относится ряд спорных моментов, связанных с учетом уставного капитала в акционерных обществах, а также в ООО. <...> В настоящее время, в соответствии с п. 6 ст. 35 Федерального закона № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала <...>