Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №2 2016

“Подводные камни” в диагностике тромбоза глубоких вен (тезисы лекции) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШульгина
Страниц1
ID503466
АннотацияУльтразвуковое компрессионное дуплексное ангиосканирование – основной метод обследования при подозрении на венозный тромбоз. Диагностические исследования при тромбозах глубоких вен (ТГВ) проводятся у симптомных пациентов с клиническими признаками ТГВ и асимптомных пациентов с серьезными факторами риска ТГВ. Эти группы пациентов различаются по локализации и типам венозного тромбоза с преобладанием дистальной локализации и неокклюзивного типа ТГВ у асимптомных больных. Чувствительность дуплексного сканирования у симптомных больных без учета локализации тромбоза, по данным большинства исследователей, составляет 82–100%, специфичность – 91,7–96%. Менее оптимистичны и противоречивы данные относительно информативности дуплексного сканирования у асимптомных больных: значения показателей чувствительности и специфичности без учета локализации тромбоза варьируют в диапазоне 50–86 и 91–99% соответственно.
Шульгина, Л.Э. “Подводные камни” в диагностике тромбоза глубоких вен (тезисы лекции) / Л.Э. Шульгина // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2016 .— №2 .— С. 110-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/503466 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда специалистов ультразвуковой диагностики Сибири наблюдалось перетекание жидкости в мошонку. <...> Компрессия мошон ки в клиностазе вытесняла свободную жидкость из мошонки. <...> Эти приемы использовались также для выявления мигрирующего яичка, чему способствовал кремастерный рефлекс. <...> Гидроцеле и крипторхизм чаще выявлялись у недоношенных детей. <...> Киста семенного канатика лоцирована в 13,3% случаев, мигрирующее яичко – в 6,3% случаев. <...> Чем выше лоцировалось яичко, тем более выраженными были эхопризнаки нарушения его развития. <...> Крипторхизм с высоким положением яичка всегда сопровождался гипоплазией и дисплазией разной степени выраженности: деформацией, снижением эхогенности паренхимы, отсутствием срединной структуры, гиперэхогенными включениями. <...> Гипоплазия яичка лоцирована в 12,6%, нелоцируемое яичко – в 3% ультразвуковых исследований. <...> Наиболее трудной была локация яичка с его положением в брюшной полости выше мочевого пузыря. <...> В 15% случаев при крипторхизме одного яичка второе, находящееся в мошонке яичко и придаток имели эхопризнаки гипоплазии с элементами дисплазии. <...> Чаще из мошонки в паховый канал мигрировали (6,3%) гипоплазированные яички. <...> В 17,2% случаев выявлялось сочетание гидроцеле с паховой или пахово-мошоночной грыжей, в возникновении которой имела значение ширина грыжевых ворот. <...> При паховых грыжах расширенный отросток имел воронкообразную форму с дистальным расширением от 14 до 30 мм, сужением в проксимальном направлении с шириной грыжевых ворот 4–8 мм. <...> Чаще в грыжевом содержимом лоцировались брыжейка и сальник – 90%, перистальтирующие петли кишечника – в 10% случаев. <...> Отсутствие перистальтики, утолщение стенок и снижение васкуляризации кишечника в месте грыжевых ворот говорили о его ущемлении – 2 случая. <...> Применяемые методы при ультразвуковом исследовании органов мошонки у детей младшего возраста позволяют получать достоверную информацию о местоположении, структуре яичек, степени <...>