Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №2 2016

Ультразвуковое и рентгенологическое исследования в ранней диагностике рака молочной железы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРезайкин
АвторыГайнулин Ш.М., Щеглова И.Н., Саркисян К.Д.
Страниц2
ID503445
АннотацияЦель исследования: интерпретация результатов ультразвукового и рентгенологического исследований и соблюдение алгоритма обследования больных Материал и методы. Анализ результатов обследования 12 женщин в возрасте от 38 до 46 лет в ходе плановой диспансеризации.
Ультразвуковое и рентгенологическое исследования в ранней диагностике рака молочной железы / А.В. Резайкин [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2016 .— №2 .— С. 102-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/503445 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда специалистов ультразвуковой диагностики Сибири ентов. <...> По нашим исследованиям, в данном случае 4 пациентам была проведена интраоперационная радиочастотная абляция (РЧА), что позволило уменьшить рост опухолевого процесса. <...> В остальных 20 случаях была проведена РЧА чрескожным доступом в операционных условиях под местной анестезией с последующим подключением внутривенного наркоза. <...> Применение высокотехнологичной ультразвуковой аппаратуры улучшает визуализацию, топометрию метастатического очага для безопасного осуществления биопсии новообразования. <...> По данным исследования, не всем пациентам для верификации диагноза показана трепанобиопсия под контролем ультразвука, а только при подозрении на метастаз или очаговое образование в печени, кроме кальцинатов, кист, гемангиом. <...> Эхокардиография в диагностике аномального дренажа легочных вен у детей Петрина А.И., Теплякова М.Н., Рябова Ю.Г., Гербст О.А. <...> КГБУЗ “Алтайская краевая клиническая детская больница” Минздрава России, г. Барнаул a.petrina@mail.ru Цель исследования: оценить возможности и значимость эхокардиографии в ранней диагностике аномального дренажа легочных вен (АДЛВ) у детей. <...> За период с января 2015 по февраль 2016 г. методом трансторакальной допплерографии было обследовано 6150 детей в возрасте от 0 до 17 лет, обследование проводилось на ультразвуковых сканерах Mylab 30, Vivid S5, Vivid Е9. <...> Методом цветовой допплерографии уточняли места впадения легочных вен, наличие коллектора легочных вен, его расположение. <...> АДЛВ выявлен у 14 пациентов (0,23% от количества всех обследованных): 8 девочек и 6 мальчиков. <...> Из них тотальный аномальный дренаж (ТАДЛВ) был выявлен у 4 пациентов, час тичный аномальный дренаж легочных вен (ЧАДЛВ) – у 10 пациентов. <...> Изолированная форма порока наблюдалась лишь у одного пациента, у остальных аномальное впадение вен сочеталось с дефектом межпредсердной перегородки. <...> У 7 пациентов была выявлена супракардиальная форма АДЛВ, у 4 – интракардиальная <...>