Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №2 2016

Сравнение параметров винтового движения крови в сонных артериях у пациентов с нормальным и повышенным уровнем артериального давления (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКирсанов
Страниц1
ID503415
АннотацияЦель исследования: установление параметров винтового движения крови (ВДК) у пациентов с повышенным артериальным давлением (АД) и их сравнение с аналогичными параметрами у пациентов с нормальным АД Материал и методы. Обследовано 17 пациентов с артериальной гипертензией (основная группа, 14 мужчин и 3 женщины, средний возраст – 67,5 ± 12,3 лет), у которых систолическое АД на момент исследования составляло ≥140 мм рт. ст., и 17 пациентов с нормальным уровнем АД (контрольная группа), сопоставимых по полу и возрасту с основной группой пациентов.
Кирсанов, Р.И. Сравнение параметров винтового движения крови в сонных артериях у пациентов с нормальным и повышенным уровнем артериального давления / Р.И. Кирсанов // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2016 .— №2 .— С. 92-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/503415 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда специалистов ультразвуковой диагностики Сибири Роль ультразвукового исследования при осложнении калькулезного холецистита Катерлина И.Р., Паруликова М.В., Хальзов А.В. <...> Новосибирск-Главный ОАО «РЖД»”, г. Новосибирск katerlin@rambler.ru Известно, что несвоевременная диагностика начавшегося ослож нения калькулезного холецистита (КХ), а также отсутствие необ ходимого резонансного контакта с медработником и адекватного лечения повышают вероятность развития осложнения – гангрены желчного пузыря (ЖП) с развитием некроза, паравезикального инфильтрата. <...> Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (ОБП) проведено на ультразвуковом сканере экспертного класса Voluson E8. <...> Пациенту К., 59 лет в декабре 2015 г. проведено УЗИ ОБП в режиме скрининга, при котором впервые были выявлены мелкие конкременты в ЖП до 10 штук в просвете размером до 4–5 мм (предыдущее ультразвуковое исследование ОБП – в 2011 г. – без особенностей). <...> С начала 2016 г. на фоне стрессовых ситуаций и погрешностей в диете у пациента зафиксировано 2 эпизода приступов болей в правом подреберье, которые купировались без обращения за медицинской помощью. <...> При ультразвуковом исследовании ОБП в финале 3-го приступа, длившегося в течение 10 ч, выявлено обострение КХ в виде эхографической картины острого холецистита, осложненного состоянием “отключения” ЖП, гангрены (большие размеры ЖП, более 10 см в длиннике, утолщения стенки за счет ее многослойности – до 10 мм с нечеткими, неровными контурами, наличия гипо- и анэхогенных участков – признаков деструкции, нали чия в полости взвешенных структур средней и умеренно повышенной эхогенности). <...> Несоблюдение динамического ультразвукового исследования при наличии КХ, отсутствие ответственности за свое здоровье со стороны самого больного могут привести к возникновению острого КХ и осложнений, вплоть до развития гангрены, паравезикального инфильтрата и оперативному вмешательству по жизненным <...>