Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №2 2016

Возможности дуплексного сканирования в диагностике нарушений оттока по экстракраниальным венам (тезисы лекции) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДическул
Страниц1
ID503395
АннотацияСостояние оттока по экстракраниальным венам (ЭВ) напрямую зависит от интенсивности кровотока в интракраниальных венозных структурах и соответственно в брахиоцефальных (БЦ) артериях, так как венозный мозговой отток обусловлен перемещением ликвора вследствие поступления в полость черепа артериальной крови. Взаимосвязь объемов и давлений крови и ликвора прослеживается как в полости черепа, так и между полостями черепа и позвоночника. Поэтому дуплексное сканирование ЭВ необходимо сочетать с исследованием интракраниальных вен и синусов, а также оценивать кровоток в БЦ артериях.
Дическул, М.Л. Возможности дуплексного сканирования в диагностике нарушений оттока по экстракраниальным венам (тезисы лекции) / М.Л. Дическул // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2016 .— №2 .— С. 85-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/503395 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

После 50 лет у 11,5% пациентов деформации доминантной ПА были типа кингкинг. <...> После 40 лет скорость кровотока по ПА малого диаметра достоверно ниже, чем по доминантной (P < 0,001). <...> У лиц старше 60 лет в 25% случаев скорость кровотока по задней мозговой арте рии ниже возрастной нормы, в возрасте 40–60 лет – у 8%. <...> 1) Малый диаметр правой ПА встречается чаще, чем левой. <...> Высо кий вход малой ПА в канал поперечных отростков шейных позвонков встречается чаще, чем доминантной ПА. <...> 2) У лиц старше 50 лет чаще встречаются деформации ПА, чаще извита доминантная ПА, вплоть до резких перегибов, хуже компенсируется кровоток в задних мозговых артериях. <...> Возможности дуплексного сканирования в диагностике нарушений оттока по экстракраниальным венам (тезисы лекции) Дическул М.Л. <...> КГБУЗ ККБСМП, г. Барнаул mldicheskul@mail.ru Состояние оттока по экстракраниальным венам (ЭВ) напрямую зависит от интенсивности кровотока в интракраниальных венозных структурах и соответственно в брахиоцефальных (БЦ) артериях, так как венозный мозговой отток обусловлен перемещением ликвора вследствие поступления в полость черепа артериальной крови. <...> Взаимосвязь объемов и давлений крови и ликвора прослеживается как в полости черепа, так и между полостями черепа и позвоночника. <...> Поэтому дуплексное сканирование ЭВ необходимо сочетать с исследованием интракраниальных вен и синусов, а также оценивать кровоток в БЦ артериях. <...> Целесообразно исследовать БЦ артерии и вены, начиная с продольного сканирования конвексным датчиком, что позволяет оценить взаиморасположение сосудов и состояние окружающих структур на всем протяжении шеи. <...> Основными причинами нарушения оттока по ЭВ являются экстравазальная компрессия (ЭВК), тромбоз, недостаточность клапана, аномалии размеров вены. <...> ЭВК внутренних яремных вен (ВЯВ) достаточно хорошо изучена. <...> Позвоночные вены (ПВ) в костном канале, как правило, сдавливаются в местах неравномерного стояния поперечных отростков в шейном отделе <...>