Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №2 2016

Возможности ультразвукового исследования поражения слюнных желез при саркоидозе в краткосрочном периоде (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБеренштейн
АвторыКузьменко Т.М.
Страниц1
ID503381
АннотацияИзвестно, что саркоидоз является системным заболеванием с поражением различных органов, в том числе слюнных желез (СЖ). Частота встречаемости невысока и составляет в среднем 6%. Цель исследования: изучить взаимосвязь между ультразвуковой картиной и клинико-лабораторными данными при поражении СЖ на фоне лечения Материал и методы. Обследовано 42 больных, средний возраст 35,7 лет, с диагнозом “саркоидоз легких и внутригрудных лимфатических узлов гистологически верифицированный”. Из них у 17 (40,5%) пациентов наблюдалось поражение иных органов, в том числе у 3 (17,6%) гистологически подтвержденное поражение СЖ. Поражение СЖ было двусторонним, у одной женщины в составе неполного синдрома Хеерфордта. В связи с клиниколабораторными данными активности больным с поражением СЖ назначена базисная терапия глюкокортикостероидами. Всем проводилось обследование согласно стандартам, в том числе ультразвуковое исследование СЖ. Ультразвуковое исследование выполнялось при первичной постановке диагноза и далее на фоне проводимого лечения с интервалом в 3, 6 и 12 мес.
Беренштейн, Н.В. Возможности ультразвукового исследования поражения слюнных желез при саркоидозе в краткосрочном периоде / Н.В. Беренштейн, Т.М. Кузьменко // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2016 .— №2 .— С. 80-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/503381 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда специалистов ультразвуковой диагностики Сибири Ультразвуковые и функциональные методы исследования в оценке степени тяжести поражения сетчатки и зрительного нерва при закрытой травме глаза Бедретдинов А.Н., Киселева Т.Н., Цапенко И.В., Зуева М.В. <...> Гельмгольца” Минздрава России, г. Москва anbedretdinov@gmail.com Цель исследования: изучить состояние регионарного глазного кровотока и функциональной активности сетчатки и зрительного нерва у пациентов с закрытой травмой глаза (ЗТГ) легкой и средней степени тяжести. <...> Обследовано 96 больных (96 глаз) с ЗТГ, из них 62 пациента (62 глаза) с ЗТГ I степени тяжести (1-я группа) и 34 пациента (34 глаза) с ЗТГ II степени тяжести (2-я группа). <...> Всем пациентам проводили цветовое допплеровское картирование и импульсноволновую допплерометрию с определением скоростных показателей кровотока в глазной артерии (ГА) и центральной артерии сетчатки (ЦАС), а также регистрировали фотопический негативный ответ (ФНО) в колбочковой электроретинограмме (ЭРГ) и зрительные вызванные потенциалы (ЗВП) на вспышку и реверсирующий паттерн (ПЗВП). <...> В течение первых трех суток после ЗТГ в обеих группах регистрировали достоверное повышение Vsyst в ГА (P < 0,05) на фоне замедления Vsyst и Vdiast в ЦАС (P < 0,05), а также снижение амплитуды компонента Р2 ЗВП на вспышку до 74,6% от нормы и амплитуды ФНО в ЭРГ на все интенсивности стимула до 54,9%. <...> Через 14 дней отмечалось восстановление показателей кровотока до нормальных значений в ГА и ЦАС у пациентов 1-й группы, во 2-й группе изменения кровотока сохранялись через 1 мес после травмы. <...> Функциональная активность сетчатки и зрительного нерва восстанавливалась лишь через 1 мес после ЗТГ у пациентов 1-й группы и оставалась сниженной у пациентов 2-й группы более месяца. <...> Выявленные изменения глазного кровотока и функциональной активности сетчатки в отдаленном посттравматическом периоде у пациентов с ЗТГ средней степени тяжести могут свидетельствовать о наличии или высоком <...>